В Калуге презентуют фильм "Вызов" с летавшей в космос Пересильд

В Калуге презентуют фильм "Вызов" с летавшей в космос Пересильд
Фото: "МК в Калуге"

В Калуге в рамках открывшегося Международного кинофестиваля "Циолковский" презентуют фильм "Вызов" с Юлией Пересильд, специально летавшей на съемки в космос. В настоящее время сам фильм находится еще в работе. Готовую часть покажут через год, рассказал во вторник, 12 апреля корреспондентам "МК в Калуге" режиссер Клим Шипенко.

"Вы знаете, что "Вызов" еще в работе. Клим Шипенко (ПРИМ. – режиссер фильма) сегодня приедет на церемонию открытия фестиваля и обязательно несколько слов скажет. Картина будет представлена, то, что можно будет показать зрителю 15 апреля на дне Роскосмоса (ПРИМ. – в рамках фестиваля)", - сказал во время общения с журналистами Игорь Угольников.

По словам Угольникова, полет в космос киногруппы – это просто фантастика. Он сам присутствовал на Байконуре во время старта ракеты в космос.

"Был впервые на старте космической ракеты. Был в таком потрясении. Это очень торжественно, когда ракета с грохотом ушла в небо. Потом мы долго переживали, как пройдет стыковка, это было очень волнительно. Я сидел рядом с астронавтом, который комментировал мне процесс стыковки. Вдруг он замолчал, на лбу у него появились капельки пота. Трансляция выключилась. И когда трансляция вновь включилась и прозвучало: "Есть стыковка!", мы все вскочили. Это вообще какая-то фантастика! Это мечта Константина Циолковского, что когда-нибудь люди будут летать в космос просто так, ради удовольствия. Вот впервые полетела киногруппа", - поделился с журналистами Угольников.

Как сообщалось ранее, на Международную космическую станцию с космодрома Байконур 17 октября 2021 года отправилась съемочная группа художественного фильма "Вызов". На борту корабля находились космонавт Олег Новицкий, актриса Юлия Пересильд и режиссёр Клим Шипенко. В общей сложности они были на орбите 12 суток. За этим событием в большим вниманием следили и в Калужской области, и не просто так. Регион связан с актрисой Юлией Пересильд. У нее здесь есть дача. Незадолго до полета в космос Юлия побыла в Боровске и встретилась с известным художником Владимиром Овчинниковым. Художник изобразил Пересильд в своем звездолете-ковчеге.

12 апреля отмечается День космонавтики. Именно в этот день в Калуге в государственном музее истории космонавтики дан старт Международному фестивалю "Циолковский".

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру