На фестивале «Циолковский» в Калуге представят свыше 80 фильмов о космосе

На фестивале «Циолковский» в Калуге представят свыше 80 фильмов о космосе
Фото: организаторов фестиваля "Циолковский", 2021 год

В Калуге с 12 по 16 апреля пройдет Международный кинофестиваль фильмов и программ о космосе "Циолковский". На нем представят свыше 80 фильмов космической тематики из разных стран мира, заявляют организаторы мероприятия. Гостям представят фильмы из России, Белоруссии, Португалии, Китая, Испании и других стран. В программе мероприятия игровые, документальные, короткометражные фильмы и анимация. Основными площадками фестиваля станут не только музей космонавтики, но и другие точки Калуги.

Так, участником фестиваля станет ГК «Роскосмос». Компания покажет фильмы своей телестудии. Гендиретором ГК «Роскосмос» Дмитрием Рогозиным будет представлен новый кинопроект «Вызов». Участников фестиваля также ожидают творческие встречи с деятелями искусства и космонавтами, лекции и другие мероприятия. Полнокупольная программа фестиваля будет представленна  в планетарии музея, и каждый показ будет сопровождаться лекцией ученых – астрономов. В документальную секцию фестиваля войдут 10 полнометражных и 7 короткометражных работ.

Фото: организаторов фестиваля "Циолковский", 2021 год

По традиции, фестиваль открывается в День космонавтики. Президент и инициатор проведения фестиваля «Циолковский» Игорь Угольников. Председателем жюри фестиваля стала директор музея истории космонавтики им. К.Э. Циолковского Наталья Абакумова. В составе жюри также кинорежиссер, сценарист, продюсер Наталья Бондарчук, актриса Театра Наций Анастасия Егорова, летчик-космонавт РФ, Герой РФ Олег Новицкий, телеведущий Леонид Якубович и другие.

Фестиваль «Циолковский» уже стал одним из ключевых событий Калужского региона. О предстоящем событии пишут не только СМИ, но и крупные телеграм-каналы.

«С 12 по 16 апреля в Калуге пройдёт фестиваль "Циолковский". Гостем 15 апреля станет глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин. Полагаем, звезда соберёт большую аудиторию. И напоминаем, что фест открытый и бесплатный, ковидные ограничения сняты», - отмечает «Калужский мечтатель».

МКФ «Циолковский» пройдет при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Правительства Калужской области, Госкорпорации «Роскосмос», Государственного музея истории космонавтики имени К.Э. Циолковского, Ассоциации планетариев России, коммерческих и общественных организаций.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру