В Калужской области музей "Ильинские рубежи" реконструируют

В Калужской области музей "Ильинские рубежи" реконструируют
Фото: Владислава Шапши из телеграм-канала

В Калужской области будет реконструирован музей "Ильинские рубежи". Проблемный вопрос рассмотрен на личном приеме губернатора Владислава Шапши во вторник, 15 февраля, сообщает пресс-служба калужского правительства.

"Разрабатывается проектно-сметная документация на создание нового здания музея, музея военной техники и авиации под открытым небом, восстановлении линии обороны 1941 года, на благоустройство прилегающей территории", - доложили в минкультуры региона.

Шапша поручил министру культуры области Павлу Суслову рассмотреть возможность привлечения спонсорских средств к реализации данного проекта. "Этот проект знаковый не только для региона, но и для всей страны", - отметил губернатор.

Музей военной истории и воинского мемориала "Ильинские рубежи" был открыт в 1975 году. Последний капремонт здания и благоустройство прилегающей территории, выполнялись в 2014 году. Сейчас требуется полная реконструкция объекта.

После личного приема концепция реконструкции уже начала обсуждаться в минкульте.

Ильинские рубежи в Малоярославецком районе Калужской области связаны с подвигом Подольских курсантов в 1941 году. Курсанты получают приказ занять оборону на Ильинском рубеже и сдерживать фашистских захватчиков, пока не подойдет подкрепление. Более 3 тысяч курсантов из 3,5 тысяч остались там навсегда. На неприступном Рубеже было уничтожено больше 200 немецких танков и бронетехники. Курсанты этот бой выдержали.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру