"Посиделки у бабушки Пелагеи": что нужно делать на Крещение

"Посиделки у бабушки Пелагеи": что нужно делать на Крещение
Фото: архив "МК в Калуге"

Мы снова открываем нашу рубрику "Посиделки у бабушки Пелагеи". В этой рубрике мы рассказываем о народных обычаях, преданьях далекой старины, праздниках, интересных приметах, в который верит русский люд.

Сегодня наша встреча посвящена одному из значимых православных праздников – Крещению Господа Иисуса Христа. Когда Иисусу исполнилось тридцать лет, он пришел на реку Иордан креститься к Иоанну, которого прозвали Крестителем или еще его называли Предтечей, поскольку он подготавливал людей к принятию Спасителя.

Народное предание, идущее от старины далекой, гласит: "В Богоявленскую ночь перед утреней, небо открывается. О чем открытому небу помолишься, то обязательно сбудется…"Согласно народной молве совершается в этот день чудо чудное, диво дивное: с небес сходит Иисус Христос в воду над Иорданью. Но не всем дано это видеть, только самым благочестивым людям.

Слово бабушке Пелагее: "Вот и миновал праздник Рождества Христова. Начались крещенские морозы, сопровождающие на Руси праздник Крещения Господня Иисуса Христа, который еще называют Богоявлением, отмечается он 19 января. В канун праздника Богоявления (Крещения) отмечается крещенский сочельник. Это главный день святочных гаданий. Православному люду известно, что совершались два освящения воды: одно накануне Крещения, внутри храма, другое - в день Крещения.

Православные вспоминают, как Иисус Христос принял крещение в водах Иордана от Иоанна Крестителя (Предтечи), который услышал с небес глас Бога-Отца: "Это сын мой возлюбленный, в котором мое благоволение", и увидел Духа Святого, как голубя, сходящего на Сына Божия. Так были явлены три Лица Бога: Бог-Отец, Бог-Сын и Бог-Дух Святой – поэтому праздник Крещение называют еще и Богоявлением. В этот день впервые людям явились все три лица Пресвятой Троицы.

Главное событие праздника Крещения – водосвятие. По давней традиции в Крещенский сочельник (18 января) церковь совершает великое освящение воды. В одном из водоемов на издавна установленном месте делается прорубь – Иордань. Торжественное шествие на реку в день Крещения называют Крестным ходом на Иордан.

Эту великую святыню  - крещенскую воду, православные хранят дома в "красном углу" среди святынь, она не портится многие годы. Когда почувствуешь недомогание или тревогу на душе – помолишься, выпьешь с верой в Господа крещенской воды натощак, омоешь ею лицо, и полегчает.

Важным также является все, что так или иначе связано с Иорданью, в том числе, погодные явления. Если во время литургии и хождения на воду идет снег, то год ожидается хлебородный. На Крещение смотри за рекой: если вода в межень выпадает, то это к доброму году. Коли прорубь в Иордани полна воды, разлив будет большой. Люди верили и в то, что сама прорубь и место вокруг нее, обладают чудесной силой.  В день Крещения после молебна купаются в Иордане раздетые: считалось, что больные излечивались от болезни, а грешные очищались от греха.

Крещенский снег занимает особое место в народных поверьях. Он хорош для умывания, особенно красным девушкам: "… чтобы без белил белыми быть". Поэтому воду из него хранили долго. Также собирали снег для бани: снеговая баня красоты прибавит, все хвори исправит.

Существовало обыкновение ходить в полночь на Крещение за водой на реку, уверяли, что в эту пору вода в реках колышется. Почерпнув, приносили ее домой. Считается, что эта вода может стоять несколько лет в закрытом сосуде, и не испортится. Накануне Крещения хозяин или хозяйка дома мелом рисовали кресты на стенах, дверях, притолоках своих жилищ, чтобы оградить от всякой нечисти, и главная защита о нее, гласит народное слово – Крест Господа".

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру