На зимнем фестивале в Казани юные медийщики из Калуги встретились с кинематографистами из 22 регионов России

На зимнем фестивале в Казани юные медийщики из Калуги встретились с кинематографистами из 22 регионов России

Международный фестиваль юношеских СМИ и киностудий «Волжские встречи» для калужских школьников, всерьёз занимающихся медиа, - один из приоритетных. В начале 2022 года он впервые проходил в Казани, а не в Чебоксарах, как раньше, и собрал около 300 человек из разных городов России.

Вместительные базы отдыха и соблюдение мер в условиях пандемии позволили организовать это событие безопасно для участников. Школьники из разных регионов быстро превратились в единую команду - стоило только надеть стильные худи с названием фестиваля от спонсора «Ростелеком» - интегрированного провайдера цифровых услуг и решений, который и сам проводит подобные конкурсы для более взрослой журналисткой аудитории и региональных блогеров.

В числе других участников калужане смогли попасть на множество мастер-классов, попрактиковаться «в полях» и представить на суд зрителей и опытных кинематографистов недавно снятый фильм. Вела программу показа и обсуждения фильмов сценарист и режиссёр Татьяна Мирошник. Юные кинематографисты подискутировали со зрителями и услышали из уст опытного специалиста оценку своей работы, а затем узнали полную информацию об особенностях подготовки к кинофоруму «Бумеранг», который пройдёт в сентябре в ВДЦ «Орлёнок».

Большой популярностью пользовались мастер-классы кинорежиссёра и актёра Егора Сальникова, кинорежиссёра Ильи Северова, художественного руководителя «Фотокросса» Тимофея Трефилова, фотографа Натальи Антипас, журналистов Любови Тихомировой, Андрея Парыгина, Андрея Мызникова и Романа Шакирова, встречи с игротехником из Уфы Игорем Карелиным.

Самые юные участники сделали первые анимационные работы вместе с известным педагогом по мультипликации Любовью Асхатовой. Старшеклассникам понравились психологические игры от Марьяны Горбачевой.

В один из дней фестиваля с интересными мастер-классами приехали журналисты из Казани. Рамиль Галиев из медиакомпании «ТАТМЕДИА» знакомил с особенностями работы современного фоторепортёра, а Ильхам Галиахметов и Разиль Туктамышов говорили с подростками о TikTok и о том, как он может повлиять на их будущее, что может изменить.

Позже победители фестиваля получили в подарок от них книгу «Татарский мир», которой ребята были очень рады, ведь это отличный помощник в подготовке сюжетов о поездке Татарстан и проводник в его историю для региональных телекомпаний.

В течение пяти дней начинающие журналисты, фотографы и кинематографисты презентовали свои издания и передачи, участвовали в «круглых столах» и мозговых штурмах, снимали киноработы и работали вместе над фестивальными теледневниками, газетами и социальными медиа. Общение в неформальной обстановке с мэтрами журналистики, кино и фотографии – уникальная возможность для школьников!

Специалисты фестиваля на разборах видеоработ участников отмечали их желание продвигать ценности семьи и дружбы, добра и красоты, творчества и экологии.

Это отразилось на итогах фестиваля. Члены жюри отметили коллективы участников именными хрустальными кубками, флагом фестиваля «Волжские встречи» и призами.

Лучших фотографов из нескольких городов отметили фотопризами компании «Joby Россия», «Manfrotto Россия» и «LowePro Россия». Все студии получили полезные мультимедийные программы для образования от компании «Movavi»!

Калужане из медиацентра «Калужата СМИ», представлявшие одновременно и Калужское региональное отделение Лиги юных журналистов, наиболее успешно проявились в направлениях кинотворчества и тележурналистики, где и получили свои награды.

Ребятам удалось и дважды провести со своими сверстниками настольную игру «Карточки медиабезопасности». Они придумали и сделали её своими руками в рамках изученного ранее курса по медиабезопасности, который организовала Лига юных журналистов.

В ходе фестиваля юные журналисты Калуги обрели профессиональные навыки, много новых друзей из других регионов и в завершении события пожелали снова приехать на «Волжские встречи» - весной 2022 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру