Страшнее не бывает: ТОП жутких фильмов ужасов и сериалов – подборка от Владислава Северцева

Фильмы ужасов, или как их называют кинокритики и киноведы, хорроры, бывают разные. Некоторые фильмы действительно пугают, другие – завораживают, а третьи и вовсе веселят – да-да, есть зрители, которые смотрят хорроры как комедии.

Настоящие поклонники фильмов ужасов готовы до бесконечности спорить, какое кино самое страшное и по каким критериям следует оценивать хорроры. Можно прислушиваться к мнению тех, кто успел посмотреть десятки и даже сотни таких фильмов, а можно довериться мнению экспертов – тех, кто не просто разбирается в хоррорах, но принимает в их создании самое непосредственное участие.

Свой личный ТОП фильмов ужасов и сериалов в жанре хоррор представляет Владислав Северцев, продюсер таких фильмов, как «Пиковая дама: Черный обряд», Пиковая дама: Зазеркалье», «Рассвет» и «Невеста». К слову, хоррор «Невеста» стал самым кассовым жанровым российским фильмом в истории кинематографа - в международном прокате он собрал более 10 млн долларов, его купил Netflix.

Справка

Владислав Северцев - российский продюсер жанрового кино, признающийся, что хорроры для него это не только «аттракцион для выброса адреналина», а социально-ответственный жанр кино, помогающий преодолеть изменения и неопределенность современного времени.

Будущий продюсер родился в 1972 году в Воронеже, окончил факультет иностранных языков ВГПУ, с 1996 по 2006 годы прошел внушительный карьерный путь - от музыкального редактора молодежного журнала «Птюч» до со-основателя продакшн-студии «Кефир Продакшн». В 2015 году вышел на экран спродюсированный им фильм «Пиковая дама: Черный обряд», собравший в международном и российском прокате почти 5 млн. долларов, что стало рекордом для жанрового отечественного кино.

В 2015 Владислав Северцев основал киностудию «10/09», которая специализируется на производстве кино в жанре хоррор. В 2016 году - занял пост генерального продюсера компании «ФМП Групп», которая занимается производством телевизионного и веб-контента.

Владислав Северцев работал с Chad и Carey Hayes («Заклятие», «Заклятие 2», «Проклятие Аннабель») над американским римейком «Невесты» для компании Lionsgate. Первым из российских хоррор-продюсеров он подписал контракт с Summit Entertainment/Lionsgate в 2018 году.

Смотрите – и пусть вам будет очень и очень страшно!

ТОП-7 фильмов ужасов от Владислава Северцева

«Я люблю Еву»

Кадр из фильма "Я люблю Еву". Производство - АО "ФМП Групп"

Год: 2020

Страна: Россия

Длительность: 17 минут

Режиссер: Кристина Манжула

Продюсер: Владислав Северцев, Ольга Сысоева

Жанр: короткометражка, драма

В главных ролях: Диана Шульмина, Юлия Силаева, Людмила Титченкова, Михаил Мухин, Михаил Хуранов.

Описание:

Героиня фильма - девочка Настя. Вместе с мамой она переехала из Сибири в Подмосковье после того, как на нефтяном производстве погиб ее отец. На новом месте у Насти появился только один друг – мрачное и странное существо по имени Ева, которое живет на заброшенной гидростанции в тоннеле. Дома Насте живется плохо, и она строит планы побега от матери ее любовника, однако вскоре в их доме появляется сама Ева. Фильм «Я люблю Еву» удостоен диплома гильдии киноведов и кинокритиков открытого российского кинофестиваля "Кинотавр" (2020 г.).

«Бывшая»

Художественный фильм "Бывшая". Производство - АО "ФМП Групп"

Год: 2021

Страна: Россия

Длительность: 87 минут

Режиссер: Евгений Пузыревский

Продюсер: Владислав Северцев, Дмитрий Литвинов, Мария Никольская

Жанр: ужасы, триллер

В главных ролях: Вера Кинчева, Константин Белошапка, Сергей Двойников, Екатерина Шумакова, Жанна Данилова.

Описание:

Много лет назад 16-летний юноша решил похвастаться в чате перед друзьями своей девушкой, выложив ее фотографию. Сегодня у него совсем другая жизнь – друзья, работа, невеста Катя. Однако интернет, как известно, помнит все, и заставляет молодого человека вспомнить и его юношескую влюбленность. После этого в жизни его невесты начинается череда загадочных и необъяснимых событий: девушке приходят таинственные послания прямиком из прошлого ее жениха, превращая ее жизнь в кошмар.

«Солнцестояние»

Оригинальное название: Midsommar

Год: 2019

Страна: США, Швеция

Длительность: 171 минута

Режиссер: Ари Астер

Продюсер: Ларс Кнудсен, Патрик Андерссон, Скотт Э. Честер

Жанр: ужасы, триллер

В главных ролях: Флоренс Пью, Джек Рейнор, Уильям Джексон Харпер, Уилл Поултер.

Описание:

Студентка Дэни Ардор в компании своих друзей случайно оказывается на празднике летнего солнцестояния в одной из родовых общин, где становится сначала невольной свидетельницей жутких ритуалов и обрядов, а затем и их непосредственной участницей. Фильм «Солнцестояние» удостоен звания «Лучшего фильма ужасов» американской кинопремией «Сатурн» (2021 г.), вручаемой Академией научной фантастики, фэнтези и фильмов ужасов.

«Я иду искать»

Оригинальное название: Ready or Not

Год: 2019

Страна: США

Режиссер: Мэттью Беттинелли-Олпин, Тайлер Джиллетт

Продюсер: Дэниэл Бекерман, Тара Фарни, Брэдли Дж. Фишер

Жанр: фильм ужасов, черная комедия

В главных ролях: Самара Уивинг, Адам Броди, Марк О’Брайен

Описание:

После замужества Грейс становится частью семьи своего избранника – богатой, эксцентричной, строго чтящей древние традиции. Девушка вынуждена принять эти традиции и стать участницей страшной игры, начинающейся после знакомства с родителями мужа – это игра не на жизнь, а на смерть, из которой победителями выйдут далеко не все. Американской кинопремии «Сатурн» (2021 г.) хоррор «Я иду искать» признан «Лучшим фильмом ужасов».

«Бабушка»

Год: 2021

Страна: Испания, Франция

Длительность: 101 минута

Режиссер: Пако Пласа

Продюсер: Энрике Лопес Лавинье, Сандра Кондито, Пилар Робла

Жанр: ужасы, приключения

В главных ролях: Альмудена Амор, Вера Вальдес, Майкл Коллис, Пьер-Франсуа Гарель.

Описание:

Молодая и красивая девушка-модель вынуждена оставить только начинающуюся карьеру, уехать из Парижа и вернуться в Мадрид, чтобы ухаживать за больной бабушкой. Дома ее ждут ужасающие открытия – она узнает, какую цену ее семья заплатила за красоту. Кинолента «Бабушка» удостоена главной награды на международном кинофестивале в Сан-Себастьяне - «Золотой раковины».

«Венецияфрения»

Оригинальное название: Veneciafrenia

Год: 2021

Страна: Испания

Длительность: 80 минут

Режиссер: Алекс де ла Иглесиа

Продюсер: Алекс де ла Иглесиа, Каролина Банг, Роке Баньос

Жанр: ужасы

В главных ролях: Ингрид Гарсия Йонсон, Сильвия Алонсо, Гоизе Бланко, Николас Иллоро

Альберто Банг.

Описание:

Туристы из Испании приезжают в Венецию, чтобы насладиться красотой таинственного города с многовековой историей, однако их ждет не самый приятный прием со стороны местных жителей, успевших порядком устать от бесконечного потока гостей. Испанцам приходится буквально бороться за свою жизнь, вступая в настоящую войну с венецианцами.

«Оленьи рога»

Год: 2021

Страна: США, Мексика, Канада

Длительность: 99 минут

Режиссер: Скотт Купер

Продюсер: Ник Антоска, Дж. Майлз Дэйл, Гильермо дель Торо

Жанр: ужасы, драма, детектив

В главных ролях: Кери Рассел, Джесси Племонс, Джереми Т. Томас, Грэм Грин, Скотт Хэйз, Рори Кокрейн.

Описание:

Фрэнк Уивер и его подельник в старой угольной шахте устроили нарколабораторию. Однажды прямо в лаборатории на них нападает что-то страшное и непонятное. Несколько недель спустя у одного из учеников местной школы поведение становится странным: 12-летний мальчик рисует жуткие картинки, и рассказывает учительнице, вызвавшейся помочь ему, историю, от которой кровь стынет в жилах.

ТОП-4 сериала в жанре хоррор от Владислава Северцева

«Королевство зомби»

Оригинальное название: Kingdom

Год: 2019 - 2021

Страна: Южная Корея

Длительность: одна серия – 50 минут

Режиссер: Ким Сон-хун, Пак Ин-джэ

Продюсер: Ли Сан-бэк

Жанр: ужасы

В главных ролях: Чу Джи-хун, Рю Сын-нён, Пэ Ду-на, Ким Сан-хо, Хо Джун-хо, Ким Сон-гю.

Описание:

Война практически полностью разорила Чосон, и его правитель после долгой болезни умирает и перерождается нежитью. Королевский советник Чо знает об этом и вынужден скрывать новую форму существования своего правителя, регулярно подкармливая его человечиной. Сын правителя не может увидеться с отцом, и после очередной неудавшейся попытки покидает дворец и решает встретиться с бывшим лекарем правителя, чтобы все узнать от него. В больнице взору принца и его телохранителя открывается ужасающая картина – огромное количество трупов, спрятанных от солнца.

«Милый дом»

Оригинальное название: Seuwiteuhom

Год: 2020

Страна: Южная Корея

Длительность: одна серия – 50 минут

Режиссер: Ли Ын-бок, Чан Ён-у, Пак Со-хён

Продюсер: Чхве Джин-хи, Ким Ён-гю

Жанр: ужасы, боевик, фантастика

В главных ролях: Сон Ган, Ли Джин-ук, Ли Щи-ён, Ли До-хён, Ко Мин-щи

После гибели родителей школьник Чха Хён-су окончательно замыкается в себе, остается в полном одиночестве и переезжает в маленькую квартиру в старом и ветхом доме. Отчаяние доводит юношу до решения свести счеты с жизнью, однако его останавливают обстоятельства – он видит, что окружающие его люди превращаются в агрессивных и опасных чудовищ. Неожиданная угроза сближает юношу с новыми соседями и они вместе начинают борьбу.

«Не бойся»

Кадр из фильма "Не бойся". Производство - АО "ФМП Групп"

Год: 2020

Страна: Россия

Длительность: одна серия – 6 минут

Режиссер: Евгений Колядинцев

Продюсер: Владислав Северцев, Ольга Сысоева, Алена Алпацкая

Жанр: ужасы, триллер

В главных ролях: Анна Васильева-Абрамович, Ксения Дементьева, Дмитрий Чуриков, Лилия Багирова, Надежда Мирошникова.

Описание:

Сотруднице службы психологической помощи «Не бойся» приходится регулярно сталкиваться с разными историями, с человеческими бедами и горем. Одна из рабочих смен переворачивает ее жизнь навсегда – истории складываются таким образом, что сама девушка приближается к разгадке страшной тайны из собственного прошлого.

«Полуночная месса»

Оригинальное название: Midnight Mass

Год: 2021

Страна: Канада, США

Длительность: 65 минут

Режиссер: Майк Флэнеган

Продюсер: Морган Бэггс, Адам Фасулло, Майкл Фимоньяри

Жанр: ужасы, драма

В главных ролях: Зак Гилфорд, Хамиш Линклейтер, Саманта Слойан, Кейт Сигел, Игби Ригни.

Описание:

В закрытую религиозную общину на острове, расположенном вдали от цивилизации, приезжает священнослужитель, харизматичный и молодой. Однако после его появления на острове начинают происходить необъяснимые события, которые местное население понимает не иначе, как религиозные чудеса.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру