"Их увозили на черном воронке": в Калуге показали спектакль о детях врагов народа

"Только зайдя в зал, и, увидев огромные военные сапоги, которые давят на окно, я поняла, что спектакль будет тяжелым".

"Их увозили на черном воронке": в Калуге показали спектакль о детях врагов народа
Фото: kalugafest.com

В Калуге и Обнинске с 15 по 24 октября проходил III театральный фестиваль "Новые люди". В рамках мероприятия зрителям показали самые необычные форматы, которые существуют в актуальном современном театре. Одним из ярких и впечатливших калужан стал спектакль "Дети ворона" по книге Юлии Яковлевой. Постановка о трагедии одной из семей Ленинграда, жившей в эпоху сталинского террора. В спектакле показывается история двух детей, чьих родителей признали врагами народа.

"Необыкновенный спектакль. Очень много метафор, все не просто так. Только зайдя в зал и увидев огромные военные сапоги, сдавливающие окно, я поняла, что спектакль будет тяжелым. Все время переживаешь за детей. В какие-то моменты к горлу от увиденного подкатывается ком", - делится впечатлением одна из зрительниц.

На показе было много детей. Спектакль заявлен с возрастным ограничением 12+. Однако не каждый подросток может проникнуться тем ужасом, который происходил в сталинские репрессии.

"На моменте, когда детям в приемнике давали новые имена, я услышала в зале ребячий смех. Скорее всего, не все поняли, что этим хотели сказать режиссер и автор книги. Этот момент тяжелый. Детям врагов народа пытались навязать новую жизнь, чтобы они забыли свои семьи, своих родных", - рассказывает калужанка.

Зрители отметили и интересную работу с тенями. Это было необычно и еще больше погружало в то серое время, время, когда дети репрессированных стали просто тенями, невидимыми. Во время обсуждения постановки, калужане отметили работу актеров, режиссера, художника. Все было продуманно до мелочей. В каждой сцене есть скрытый смысл. Это спектакль, который напоминает еще раз о тех нелегких временах.

Сталинские репрессии — массовые политические репрессии во времена СССР периода конца 1920-х — начала 1950-х годов.

"Черный воронок" – это автомобиль, на котором увозили в лагеря арестованных.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру