Туристам рассказали, что входит в Императорский маршрут по Калуге

Туристам рассказали, что входит в Императорский маршрут по Калуге
Фото управления экономики и имущественных отношений Калуги

Управление экономики и имущественных отношений городской управы Калуги в среду, 30 июня, рассказало о тех объектах, которые входят в Императорский маршрут, пролегающий по областному центру. Власти предлагают калужанам от правиться в самостоятельную прогулку по этим местам.
⠀⠀⠀⠀⠀
Итак, в Императорский маршрут по Калуге включены две экскурсии - по усадьбе Золотарева (краеведческий музей) и в Калужский музей изобразительных искусств.

Кроме того, туристам предлагается осмотреть памятники истории и архитектуры - палаты Макаровых, Дом купцов Тишковых, Каменный мост, Присутственные места, управление Сызрано-Вяземской железной дороги, Дом гражданского губернатора, Дворянское собрание, Троицкий кафедральный собор. Не лишним будет пройтись по площади Старый Торг и Гостиным рядам, заглянуть в Казанский девичий монастырь.

Императорским этот маршрут называется за тесную связь с императорской семьей Романовых. Она крепла, начиная с XVII века, с правления первого царя Михаила Федоровича. Он женился на дочери мещовского дворянина Евдокии Стрешневой, имевшей калужские корни.

Сын царской четы Алексей Михайлович выбрал себе в жены Наталью Нарышкину из Тарусского уезда. Наконец, первая супруга Петра I Евдокия Лопухина также была из Мещовского уезда Калужской губернии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру