Калужское министерство украсят фресками с видами города

Калужское министерство украсят фресками с видами города
Фото: минстроя и ЖКХ Калужской области

В Калуге здание министерства строительства и ЖКХ региона украсят необычными фресками с историческими видами города. Первую такую фреску уже начали создавать, сообщает в четверг, 17 июня пресс-служба ведомства.

"Начинаем знакомить с интересными творческими решениями, которые появляются в областной столице в преддверии 650-летия. Здание нашего министерства украсит фреска по мотивам произведений художника-графика Александра Щубина", - рассказали в министерстве.

Технология создания фрески позволяет на сырую штукатурку нанести пленку с изображением видов Калуги. По словам создателей техники - это аналог старой переводилки, позволяющей со 100-процентной точностью передать желаемое изображение. Через несколько дней, после высыхания, художникам предстоит "вложить душу" в картину, то есть дорисовать ее мелкие детали.

Рисовать будет команда калужских, обнинских и московских художников.

Отмечается, что у такой технологии нанесения очень много привилегий. Помимо эстетической составляющей, меняющей облик здания, это: скорость выполнения, долговечность и 100-процентная повторяемость изображения.

На первой фреске будут изображены вход в усадьбу Золотаревых, Гостиные ряды, палата Коробовых. Какие еще виды Калуги появятся на здании, пока не сообщается.

Калуга отметит свой 650-летний юбилей уже в августе этого года.

Как калужане радовались победе России над Финляндией

Как калужане радовались победе России над Финляндией

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру