В Красноармейске появилась памятная доска калужскому режиссеру Александру Плетнёву

В Красноармейске появилась памятная доска калужскому режиссеру Александру Плетнёву
Фото: Леонида Клец

В Красноармейске Московской области в субботу, 5 июня открыта мемориальная доска памяти известного режиссера Александра Плетнёва. Работы Плетнева хорошо известны калужскому зрителю.

"Сегодня состоялось событие, к которому готовились давно, но которое произошло ровно тогда, когда это нужно! На школе №2 города Красноармейск, на стене того самого класса, где преподавал молодой физик Александр Плетнёв, рядом с тем самым окном, через которое он однажды вышел из класса, повесили памятную доску и торжественно её открыли", - рассказал на своей страничке в "Фейсбуке" актер калужского драматического театра Леонид Клец.

В Красноармейскую школу Плетнев пришел работать сразу после института. Уже тогда он и привил школьникам любовь к театру. Повзрослевшие ученики часто вспоминают постановки Плетнева на социально-острые темы. В 30 лет Александр поступил в ГИТИС на режиссёрский факультет, а после этого, свое творческое начало он воплощал в драматическом театре в Калуге. В 1997 году он был назначен главным режиссером театра. Его постановки заслуженно оценивались на самом высоком уровне, были любимы калужанами. Всего Александр Плетнев поставил более 30 спектаклей. Последним стал "Женитьба" Николая Гоголя. В калужской драме он также поставил спектакли "Двенадцатая ночь, или Что угодно", "Похождения Шипова, или Старинный водевиль", "Дом восходящего солнца" и многие другие.

Отрезок времени, в который художественное руководство театром осуществлял Александр Плетнев, было принято называть "Эпохой Плетнева". За это время театр вышел на новый творческий уровень, стал явлением в театральной жизни России. В ноябре 2011 года Плетнёву было присвоено почетное звание "Заслуженный деятель искусств России"

Плетнев ушёл из жизни очень рано – его не стало после тяжелой болезни в мае 2014 года. Ему было всего 50 лет.

Фото: Леонида Клец

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру