Московский "Музей Моды" в Калуге представит коллекцию женских костюмов

Московский "Музей Моды" в Калуге представит коллекцию женских костюмов
Фото: КМИИ

Московский "Музей Моды" в Калуге представит коллекцию женских костюмов и платьев XIX – XX веков. Как сообщает пресс-служба КМИИ, открытие выставки состоится 14 мая.

"В пятницу, 14 мая в 16.00 мск в Калужском музее изобразительных искусств состоится открытие выставки "Городская мода XIX – XX веков" из собрания московского "Музея Моды". На выставке будет представлена избранная коллекция женских костюмов и аксессуаров, наиболее полно отражающих быстротечность и изменчивость моды", - говорится в сообщении.

Каждый экспонат иллюстрирует отдельно взятое десятилетие и тенденцию – от уникального платья 1860-х годов с S-образным силуэтом, до экстравагантных платьев 1990-х годов. На выставке отражены главные периоды в моде: эпоха модерна, ревущие двадцатые, женственные 1930-е, военные и послевоенные годы, революционные 1960-е, яркие 1970-е и 1980-е, беспечные 1990-е. В экспозицию включены также портреты из собрания Калужского музея изобразительных искусства, которые были созданы русскими, западноевропейскими и советскими художниками.

Московский "Музей Моды" – это первый музей в России, который занимается изучением, исследованием и популяризацией истории моды как важной части и явления материальной культуры. В коллекцию музея входят изделия от Worth, Versace, Redfern, Armani, Alexander McQueen и других всемирно известных брендов. Выставка будет работать с 15 мая по 27 июня.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру