Калужане отмечают Воскресение Христово

Калужане отмечают Воскресение Христово
Фото: храма святого Иоанна Предтечи в Калуге

Миллионы православных христиан по всему миру в воскресенье, 2 мая, отмечают главный праздник христианской церкви - Пасху, или Светлое Христово Воскресение.

В Калужской области во всех храмах прошла торжественная божественная литургия. Калужане традиционно пришли на ночные богослужения. В полночь в храмах прошел крестный ход с пением стихиры праздника. Уже после шествия возле дверей храмов состоялось богослужение пасхальной утрени. 40 дней православные будут приветствовать друг друга словами: "Христос воскресе!" — "Воистину воскресе!"

Ко всем калужанам в праздничный день обратился митрополит Калужский и Боровский Климент.

"Вновь пасхальный звон разливается по всей Земле, наполняя радостью верующие сердца, свидетельствуя всему миру о наступлении спасительного Дня Господня. Его прообразует Светлая седмица, во все дни которой Церковь собирает всех своих чад на пир Агнца, зовет нас приобщиться вечной жизни во Христе за Божественной литургией. От всей души желаю всем вам, дорогие отцы, братья и сестры, встретить Пасху Христову с радостью о соединении с Богом в таинстве Причащения и о торжестве в своей жизни божественной правды, из глубины сердца свидетельствующей. "Христос воскресе!" — "Воистину воскресе!", - говорится в послании.

Как в Калуге освящают куличи и яйца

Как в Калуге освящают куличи и яйца

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру