В Калуге дан старт проекту "Музейные маршруты России"

В Калуге дан старт проекту "Музейные маршруты России"
Фото: пресс-служба регионального правительства

В Калуге в понедельник, 20 апреля дан старт проекту Министерства культуры РФ "Музейные маршруты России". Как сообщает пресс-служба регионального правительства, мероприятия направленны на развитие и продвижение музеев в Центральном федеральном округе (ЦФО).

"В понедельник, 20 апреля в Калуге в новом здании Государственного музея истории космонавтики им. К.Э. Циолковского Министерством культуры РФ при поддержке Правительства Калужской области дан старт циклу выездных презентационных и экспертно-методических мероприятий "Музейные маршруты России". Проект направлен на развитие и продвижение музеев в ЦФО", - говорится в сообщении.

Модератором форума выступила статс-секретарь – заместитель Министра культуры РФ Алла Манилова. Также в мероприятии приняли участие губернатор Калужской области Владислав Шапша, замглавы региона Константин Горобцов, исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе, вице-президент Российского Союза туриндустрии Ольга Санаева. Главной темой двухдневной работы в Калуге стал "Событийный туризм как средство продвижения музеев".

На открытии проекта Алла Манилова отметила, что проект очень актуален в настоящее время.

"Проект рожден жизнью. Еще до пандемии стало понятно, что продвижение и популяризация музеев, существенно отстает от других направлений музейной деятельности. Никто никогда не занимался серьезно музейным менеджментом и не готовил специалистов по музейному маркетингу", - сказала Манилова . 

Фото: пресс-служба регионального правительства

По словам заместителя Министра, в условиях пандемии и закрытия границ, на возвращение турпотоков рассчитывать пока не целесообразно. Россияне и сами опасаются путешествовать.  

"Именно поэтому не надо терять время зря, а нужно бороться за своего посетителя и формировать спрос на свой музей", - добавила Алла Манилова.  

В свою очередь губернатор Владислав Шапша представил точку зрения регионального Правительства по этому вопросу на примере Государственного музея истории космонавтики им. К.Э. Циолковского. Глава региона сделал акцент на том, что сегодняшняя встреча проходит в новом здании, которое накануне открылось для посетителей. На прошедшей неделе музей уже предоставлял свою площадку для проведения Международного фестиваля фильмов и программ о космосе "Циолковский". Мероприятие собрало много гостей, среди которых были известные личности. Все это свидетельствует о востребованности ресурсов музея не только на региональном, но и на федеральном уровне. Владислав Шапша пояснил, что для привлечения большего числа туристов и активации точки притяжения граждан нужен комплексный подход к развитию территории. Это и уникальное будущее озеленение склона под названием "Млечный путь", и благоустройство набережной Яченского водохранилища, которая находится в активной фазе работ. Вблизи с музеем еще расположен Инновационный культурный центр. Все это вместе станет рекреационным узлом, а его ядром станет музей истории космонавтики. 

Фото: пресс-служба регионального правительства

"Мы хотим, чтобы каждый россиянин хотя бы один раз за свою жизнь побывал здесь. Мы уверены, что для привлечения молодежи подход к развитию музеев должен быть нестандартным. Молодые люди должны испытывать драйв и вместе с этим впитывать важную информацию. Та история, которая находится в музеях, должна не только быть хранима и изучаема, но она должна быть еще представлена так, чтобы ребята взяли ее и понесли вперед. В их руках будет судьба нашей страны уже завтра", – сказал Владислав Шапша.

В этот же день состоялась презентация областных музеев, где приняли участие ведущие специалисты туриндустрии, презентация событийного календаря региона, открытие выставочного проекта, представляющего музейные ресурсы ЦФО.

Во второй день состоится обсуждение вопросов повышения культурной привлекательности регионов ЦФО в низкий туристический сезон. На совещании встретятся ведущие музейные работники, а также представители туриндустрии. Они обменяются опытом и удачными практиками.

Фото: пресс-служба регионального правительства

Стоит отметить, что в 2021 году цикл похожих мероприятий пройдет в городах 5-ти федеральных округов: Санкт-Петербурге, Туле, Пскове, Калуге, Смоленске, Саратове, Севастополе, Саранске, Красноярске, а также в Республике Карелия.

Грандиозный размах: кадры изнутри нового музея космонавтики Калуги

 Грандиозный размах: кадры изнутри нового музея космонавтики Калуги

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру