В Калуге дан старт Международному фестивалю фильмов о космосе

В Калуге дан старт Международному фестивалю фильмов о космосе
Фото: пресс-службы калужского правительства

В Калуге в понедельник, 12 апреля дан старт Международному фестивалю фильмов и программ о космосе "Циолковский". Открытие прошло в зале "Ракетный" исторического здания музея истории космонавтики, сообщает пресс-служба калужского правительства.

Участниками церемонии открытия стали помощник Президента РФ Владимир Мединский, калужский губернатор Владислав Шапша, калужский сенатор Анатолий Артамонов, а также президент фестиваля, артист Игорь Угольников.

"Я счастлив, что фестиваль стартует именно в Калуге, в музее, где, возможно, на этом самом месте 100 лет назад Константин Эдуардович Циолковский предположил, что наша с вами уютная планета – лишь колыбель для человечества. А дальнейший путь должен быть проложен к звездам", - сказал на открытии Угольников.

Как отмечают организаторы, задача фестиваля состоит в популяризации всех направлений науки и искусства, связанных с космосом, в укреплении традиций международного диалога ученых и кинематографистов.

"Мне кажется, что это очень важно, что именно здесь в Калуге стартует новый фестиваль "Циолковский". Он должен, как самое убеждающее из искусств, убедить наших талантливых ребят пойти работать в космическую отрасль, потому что это будущее, начать созидать, начать строить, как это делали наши великие предшественники, настоящие титаны", - считает Мединский.

Губернатор Шапша, обращаясь к участникам церемонии, затронул тему идей К.Э. Циолковского, ставших реальностью благодаря упорному труду последующих поколений. Сегодня коллективы калужских предприятий успешно выпускают продукцию для космической отрасли. По его словам, в Калуге любят кино. "Кино про космос бывает разное. Бывает грустное, бывает удивительное, бывает вдохновляющее, но оно всегда о чем-то неизведанном", - сказал глава региона.

Фестиваль проводится с использованием гранта Президента РФ при поддержке Минкульта России, Правительства Калужской области, ГК "Роскосмос".

Как сообщалось ранее, Международный фестиваль стартует в Калуге в понедельник, 12 апреля и продлится до 17 апреля. Основными его площадками станут музей истории космонавтики, включая вторую очередь, планетарий и инновационно-культурный центр. Фестиваль призван познакомить зрителей с современными российскими и зарубежными фильмами, которые связаны с космосом и его освоением. В программу войдут художественные, документальные и короткометражные фильмы, в том числе телестудии "Роскосмос". Зрителям также представят спецпрограмму полнокупольного кино для планетария, ретроспективы лучших отечественных и зарубежных кинолент о космосе. Планируются познавательные лекции, творческие встречи, мастер-классы и круглые столы с известными деятелями.

Как в Калуге встретили День космонавтики

Как в Калуге встретили День космонавтики

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру