Губернатор поздравил калужан с Днем космонавтики

Губернатор поздравил калужан с Днем космонавтики
Фото: пресс-службы калужского правительства

Губернатор Калужской области Владислав Шапша в понедельник, 12 апреля поздравил жителей региона с Днем космонавтики.

"60 лет назад первый пилотируемый полёт по околоземной орбите Юрия Гагарина изменил мир. Космос стал ближе. С этого момента цивилизация открыла для себя доступ в новую среду с неограниченными пространствами и ресурсами", - сказал Шапша отметив, что калужане по праву гордятся, что Калужская область имеет прямое отношение к воплощению заветной мечты человечества об освоении космоса

Именно стремление к звёздам Константина Циолковского, жившего в Калуге, легло в основу советского ракетостроения. Сейчас весомый вклад в развитие космической отрасли вносят научные коллективы и предприятия Калужского региона, и роль космических исследований растет с каждым днём.

Космические аппараты применяют для работы систем связи, навигации, телевидения, изучения погодных явлений, освоения и изучения дальнего космоса и много другого.

"Желаю всем здоровья, как у космонавта, и выхода на новые жизненные и профессиональные орбиты!", - добавил глава региона.

Калуга отмечает сегодня День космонавтики и 60-летие со дня полета первого человека в космос. В городе пройдет праздничный митинг. В ближайшее время ожидается торжественное открытие новой очереди государственного музея космонавтики им.К.Э. Циолковского.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру