Что надо делать на Сороки, 22 марта

Мы снова открываем нашу постоянную рубрику "Посиделки у бабушки Пелагеи". В этой рубрике мы рассказываем о народных обычаях, преданьях далекой старины, праздниках, интересных приметах, в который верит русский люд. Сегодня мы поговорим о православном празднике Сороки, и что можно и нельзя делать в этот день. Рассказывает бабушка Пелагея.

Что надо делать на Сороки, 22 марта
Фото: архив "МК в Калуге"

"Сегодняшняя наша встреча посвящается православному празднику Сорокам или по-народному - прилету весенней пташки – жаворонку. В этот день в каждой семье пеклись булочки в виде птичек с распростертыми крылышками и с хохолками. На Сороки день с ночью меряются, зима кончается, весна начинается.

День весеннего равноденствия - важный момент общего годового круговорота. Он отмечался 22 марта в день памяти Сорока святых мучеников Севастийских. История праздника такова: в армянском городе Севастии находилась дружина храбрых воинов-христиан, которые вышли победителями во многих сражениях. Руководил ими Агриколай, ревностный сторонник язычества, при прямом участии которого вся дружина подверглась жестоким пыткам на предложение Агрикалая отказаться от веры христианской и стать язычниками. Во время мучительной казни воинов им перебили голени, тела мучеников погрузили на колесницы и повезли на сожжение. Самый юный из них Мелитон еще дышал и его оставили лежать на земле. Тогда мать подняла сына и на своих плечах понесла его вслед за колесницей. Тела святых воинов были сожжены на костре, обуглившие кости бросили в воду.

В этот день прилетает вторая весенняя птица – жаворонки, а в старину считалось, что не только они, а сорок птиц прилетают, сорок пичуг на святую Русь пробиваются: "Сколько проталинок – столько и жаворонков". Опытные старики-крестьяне уверяли, что прилетают жаворонки и раньше, да только они "непутящие": прилетит и смерзнуть может. А вот тот жаворонок, что на Сороки прилетит, тот настоящий. В Калужском крае несколько дней назад орнитологи сообщили о раннем прилете грачей и кое-где появились жаворонки.

Многие древние русские обычаи сохранились и до наших дней, в ознаменование прилета звонкоголосых пташек наших полей, в этот день в каждой семье, помятуя обычаи старины далекой, пеклись вкусные булочки в форме птичек. В большинстве случаев с распростертыми крылышками, как бы летящих. Для этого готовое тесто нужно было раскатать на полоски, чтобы получился маленький валик. Каждый валик завязывался узлом, одному концу придавали форму головки с клювиком, другой конец надрезали ножом, чтобы получился хвостик. Затем вставляли две изюминки для глаз и посыпали сахаром, ставили в печь или духовку.

hramblag.spb.ru

Деревенская детвора с нетерпением ждала прихода Сороков: для нее это самый лакомый день. Получив заветную птичку из теста, дети с криком и звонким смехом бежали закликать жаворонков, а с ними и весну. Для чего печеных жаворонков насаживали на длинные палки и выбегали с ними на пригорки, и что есть силы кричали:

Жаворонки, прилетите,

Студену зиму унесите,

Теплу весну принесите:

Зима надоела,

Весь хлеб у нас поела!

Дети Калужской губернии на Сороки влезали на крыши сараев, овинов, и оставляли их там: сажали их на ракиты, на рябины, на дубы, на яблони; жаворонки также клали на проталинки – на холмах, курганах. Все особенности закликания весны сводились к тому, чтобы наилучшим образом способствовать успеху, для этого нужно было взобраться повыше - на пригорок, крышу, дерево.

С 22 марта и до Зосимы-пчельника (30 апреля) считается сорок утренних морозов".

Самую красивую женщину выбрали в Калуге

Самую красивую женщину выбрали в Калуге

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру