"Посиделки у бабушки Пелагеи": что грядет в марте

Мы снова открываем нашу постоянную рубрику "Посиделки у бабушки Пелагеи". В этой рубрике мы рассказываем о народных обычаях, преданьях далекой старины, праздниках, интересных приметах, в который верит русский люд. Сегодня мы поговорим о весне и о ее наиболее значимых праздниках. Рассказывает бабашка Пелагея.

"Посиделки у бабушки Пелагеи": что грядет в марте
Фото: архив "МК в Калуге"

"Вот и закончился февраль, наступил март! В народе март называли зимобор, протальник. Первый снег в марте считался благодатным, его собирали и воду из него брали, называлась она мартовской, и употребляли ее при болезнях. А еще мартовская вода применялась от веснушек и загара. В марте первое яйцо появлялось у воронихи. Март еще не весна, а предвесенье. В старину старики говорили: "Пришел марток – надевай семеро порток". В марте вода – а в апреле трава. Частые туманы в марте предвещают дождливое лето. А если облака в марте плывут быстро и высоко – к хорошей погоде.

В марте россияне празднуют Масленицу. В калужском крае она празднуется в этом году с 8 по 14 марта. Масленица в христианском понимании не считается православным праздником, но и не отрицается.

Масленица – старинный исконно русский праздник, сохранившийся до наших дней еще с языческих времен. Это самый веселый праздник на Руси. Длился он неделю и заканчивался Прощеным Воскресением. В этом день православный люд просил прощение у родных, близких и просто знакомых людей: "Прости меня за мои обиды словом, делом или помышлением!" За что следовал ответ: "Бог простит, а я прощаю!"

https://pixabay.com/ru/

Прощенное Воскресение предваряет Великий пост, самый длинный по продолжительности православных христианских постов и заканчивается Пасхой - Светлым Христовым Воскресением. А накануне Великого поста было принято широкими гуляньями провожать зиму и зазывать весеннее солнышко. Главное угощение на этот праздник – блины. Как известно, блин – это символ солнца. Среди народа происходили состязания в силе и ловкости, петушиные бои, шутки и русские "потешки". Изготавливались всевозможные обрядовые куклы Масленицы. В Калужском крае ее делали так: на соломенный сноп надевали яркую рубаху, шубку из шерсти, фартук "заграничный", подшалок "жаркий" - красный. Вместо рук вставляли в сноп палку, обматывали ее белыми тряпками. Куклу устанавливали посреди деревни и плясали вокруг нее. По окончании праздника куклу сжигали.

А в избе делали свою домашнюю куклу Масленицу – из мочала, закрепляли ее на палочке и вставляли в цветочный горшок на весь год. Через год ее сжигали и изготавливали новую куколку.

В средневековой Руси с 1 марта начинался Новый год. В марте, когда приближается весна, синички поют: "Куй, кузнец, лемяши!" Тетерев тоже бормочет свою весеннюю песенку: "Продам шубу, продам шубу – куплю балахон!"

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру