"Посиделки у бабушки Пелагеи": сегодня молятся о женихах

"Посиделки у бабушки Пелагеи": сегодня молятся о женихах
Фото: архив "МК в Калуге"

Мы снова открываем нашу постоянную рубрику "Посиделки у бабушки Пелагеи". В этой рубрике мы рассказываем о народных обычаях, преданьях далекой старины, праздниках, интересных приметах, в который верит русский люд.

Сегодня речь пойдет о великом православном празднике Сретение Господнем (15 февраля) и дне памяти святого Мученика Трифона (14 февраля). Рассказывает бабушка Пелагея:

"Закончился студеный январь-просинец, уступил место февралю-бокогрею. В дни старины далекой в народе звался месяц февраль "сеченем", в наше время народ бережет про февраль свое название: "бокогрей – широкие дороги". Февраль – месяц лютый: спрашивает, как обутый? По народным приметам сказывается: "Февраль три часа дня прибавит", "Февраль воду подпустит (март – подберет)", "Февраль строит мосты – март их ломает", "Февраль силен метелью – а март капелью", "У февраля два друга – метель и вьюга".

В феврале русский народ отмечает два православных праздника: Мученика Трифона (14 февраля) и один из великих двунадесятых праздников – Сретенье (15 февраля). На Трифона девицы молятся о женихах, февраль считается свадебным месяцем. А еще на Трифона заговаривают мышей, чтобы не проникали в хаты и не портили скирды с сеном и соломой. На следующий день наступает Сретенье, сретенские морозы зачастую дают знать, что зима не хочет сдаваться весне. Народное Предание гласит, что много лет назад праведный старец Симеон в Иерусалимском храме ожидал пришествия в мир Спасителя. И он услышал неведомый голос, сказавший ему, что сегодня в храме он встретит предсказанного Святым Духом Богомладенца. И вот на 40-й день после рождения в храм вошли Дева Мария и Иосиф с младенцем Иисусом. При виде праведного семейства старец Симеон бросился к Младенцу, воскликнув: "Ныне отпусти меня, Боже, из этой жизни к Себе…" Эта встреча в храме Божества и человечество носит название Сретения Господня и отмечается как один из великих православных праздников.

https://pixabay.com/ru/

В народе этот день считается встречей зимы с весною – в их вековой неравной борьбе: "Сретенье – зима с летом встретились", "Солнце на лето, зима на мороз", "Если на Сретенье петух напьется воды – наберется пахарь беды - зима будет еще долгой". Хозяйки начинают подкармливать кур овсом: "Корми кур овсом – весной и летом будешь с яйцом". Сведущие в приметах старики уверяют, что если с вечера в канун Сретенья небо усеяно звездами, то весна наступит позднее обыкновенного. К концу дня деревенская детвора собирается за околицей "закликать солнышко", а заботливый хозяин начинает починку летней сбруи, многие из них идут в сараи и конюшни осматривать своих лошадей.

Многие хозяйки продолжают обустраивать свое жилище – занимаются ткачеством. Особое внимание уделялось деревенскому ткацкому станку, который находился в каждом доме, на нем умелые рукодельницы ткали холсты и половики, необходимые для изготовления рушников, рубах и прочей одежды. Половиками же были застланы полы.

Уйдет февраль – конец зиме, дальше уже не зима, а позимье!"

Работа спасателей по поиску людей под завалами обрушившейся кровли в Людиново

Работа спасателей по поиску людей под завалами обрушившейся кровли в Людиново

Смотрите фотогалерею по теме

Людей под завалами от рухнувшей крыши в Калужской области ищут с собаками

Смотрите видео по теме

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру