У калужского музея космонавтики появился филиал в Москве

У калужского музея космонавтики появился филиал в Москве
Фото: http://www.gmik.ru

У расположенного в Калуге Государственного музея истории космонавтики (ГМИК) им. К.Э. Циолковского появился новый филиал — Научно-мемориальный музей профессора Н.Е. Жуковского. Об этом сообщила пресс-служба ГМИК.

Ранее музей профессора Н.Е. Жуковского являлся структурным подразделением Центрального аэрогидродинамического института. Расположен он в старинном особняке купца Михайлова на Вознесенской улице в Москве постройки XVIII и XIX веков.

В начале прошлого века здесь располагалось общежитие и учебное помещение для летчиков с теоретических курсов авиации при Московском императорском техническом училище, которыми руководил основоположник аэродинамики и аэромеханики Николай Егорович Жуковский. В этих аудиториях трудились будущие авиаконструкторы С.А. Чаплыгин, А.Н. Туполев, Б.С. Стечкин, А.А. Архангельский, Б.Н. Юрьев, В.П. Ветчинкин и многие другие.

Фото: https://tsagi.ru

Сегодня в музея расположена уникальная экспозиция, включая в себя экспонаты, наглядно демонстрирующие историю отечественной авиации, от первых попыток подняться в небо до сложнейших расчетов на бумаге.

В ГМИК не уточняют характер будущего взаимодействия с филиалом в Москве. Однако сообщается, что уже на этой неделе музей начал работу в новом статусе и открыл свои двери для Международного авиационно-космического научно-гуманитарного семинара имени С.М. и О.М. Белоцерковских. При этом анонсировано возрождение его полномасштабной работы, повышение привлекательности и для научного сообщества, и для широкого круга посетителей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру