В Калуге установили найденный коммунальщиками бюст Островского

В Калуге установили найденный коммунальщиками бюст Островского
Фото: министерство строительства и ЖКХ Калужской области

В четверг, 3 декабря, в Калуге новое место обрел бюст известного российского писателя Николая Островского. Он установлен на улице Поле Свободы, у областной библиотеки для слепых, носящей его имя. Об этом сообщило министерство строительства и ЖКХ Калужской области.

Бюст писателя обнаружили сотрудники водоканала в июле прошлого года. Во время раскопок на площади Маяковского в Калуге ковш экскаватора зацепился за нечто твердое, а когда предмет все-таки вытащили из земли, оказалось, что это скульптура с отломанными носом. Позже было решено ее восстановить.

Как написал на своей странице в Facebook главный архитектор Калуги Алексей Комов, был приведен в порядок не только сам бюст. Во дворе библиотеки смонтировали постамент, отделанный мраморной крошкой. Сзади скульптурной композиции установлен декоративный фон с изречениями легендарного писателя.

"Самое дорогое у человека - это жизнь. Она дается ему один раз, и прожить ее надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы", - именно эта фраза писателя нанесена на красном фоне сзади бюста.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру