Всероссийский фестиваль сыра пройдет в Калуге

Всероссийский фестиваль сыра пройдет в Калуге
Фото: агентства развития бизнеса Калужской области

В Калуге пройдет всероссийский фестиваль сыра. Он развернется на ярмарке "Рождество на Старом Торге" в рамках проекта "Калуга - Новогодняя столица России", сообщает во вторник, 17 ноября пресс-служба калужского правительства.

Ярмарка станет неким стартом праздничных новогодних мероприятий, так как откроется в первый день проекта – 12 декабря.

"Около 20 лучших фермеров Калужской, Московской, Владимирской, Тверской, Орловской, Воронежской, Тамбовской и Свердловской областей приедут порадовать калужан и гостей города своими деликатесами", - рассказали в пресс-службе.

Многие сыровары будут в Калуге уже в пятый раз, так как сырный фестиваль станет пятым по счету. В этот раз он меняет место дислокации. Все мероприятия ярмарки пройдут на открытом воздухе при строгом соблюдении требований эпидемиологической защиты на улице Театральной около Дома бизнеса. На время праздников эта часть улицы станет пешеходной.

Помимо привычных твердых сортов, здесь на фестивале представят сыры с разными видами плесени, козьи и овечьи, с травами и специями. Так, гостям предложат сорта сыра, покорившие жюри и ставшие призерами и лауреатами конкурса "Лучший сыр России 2020" на фестивале Олега Сироты. Посетители смогут продегустировать необычные деликатесы и приобрести новинку - сыровяленую колбасу в сыре провалоне от калужского производителя.

Проект Новогодняя столица России стартовал 7 лет назад по инициативе министерства культуры РФ. За это время символ проекта – снежинка побывала в Туле, Владимире, Рязани и других городах. В 2021 году Новогодней столицей стала Калуга.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру