В Калуге найденный при раскопках бюст Островского откроют в декабре

В Калуге найденный при раскопках бюст Островского откроют в декабре
Фото: Алексея Комова

В Калуге уже в начале декабря состоится открытие обновленного бюста Николаю Островскому, найденного случайным образом при раскопках водоканалом. О готовящемся открытии в субботу, 14 ноября на своей страничке в "Фейсбуке" сообщил главный архитектор города Алексей Комов.

"В начале декабря планируется установить мемориальный знак, с бюстом на постаменте Николаю Островскому на территории уникальной библиотеки в Калуге, носящей его имя, в день её юбилея. У метрового бетонного бюста, изготовленного в прошлом веке на известной калужской скульптурной фабрике, крайне непростая судьба. Но теперь он, наконец, должен обрести своё место", - сказал Комов.

Как сообщалось раньше, бюст больше года назад случайно нашли специалисты водоканала во время разрытия на площади Маяковского. Тогда ковш экскаватора задел что-то твердое, работы были остановлены. Предмет зацепили стропами и подняли краном из-под земли. Бюст перевезли на территорию водоканала. Здесь его отмыли. Лицо скульптуры оказалось повреждено – отломился нос. О том, что этот бюст принадлежит Островскому, удалось выяснить позже.

Позже было выбрано место для установки бюста - перед библиотекой Островского.

Николай Островский – советский писатель, известен романом "Как закалялась сталь". Областная специальная библиотека для слепых им. Николая Островского расположена в Калуге по улице Поле Свободы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру