В Калуге на доме Павла Рыженко установят мемориальную доску

В Калуге на доме Павла Рыженко установят мемориальную доску
Фото: Алексея Комова

В Калуге на доме по улице Комарова, в котором жил известный калужский художник Павел Рыженко, появится мемориальная доска. Об этом в пятницу, 6 ноября на своей страничке в "ВКонтакте" сообщил главный архитектор Калуги Алексей Комов.

"Работаем над проектом мемориальной доски на доме, где родился и вырос выдающийся русский художник, рано ушедший, но оставивший нам большое и яркое художественное наследие - Павел Рыженко", - рассказал Комов.

Шрифтовая композиция в русской стилистике эпохи модерна изготавливается из светлого тёплого камня.  Это отсылает к традициям поиска духовного начала в русском искусстве начала 20 века, которые когда–то вдохновляли Рыженко.

Открыть мемориальную доску намечается до конца года. На доме, где жил художник, сейчас завершается ремонт фасада.

Павел Рыженко - ученик Ильи Глазунова. Являлся ведущим мастером студии военных художников имени Грекова. Рыженко умер в возрасте 44-х лет, оставив после себя множество работ в православных монастырях и музеях с запечатленными русскими героями. Автор совсем немного не успел дорисовать диораму "Великое стояние на Угре" во Владимирском скиту села Дворцы, где разворачивались основные события 1480 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру