На "Мире гитары" в Калуге смогут выступить лишь музыканты России и стран СНГ

На "Мире гитары" в Калуге смогут выступить лишь музыканты России и стран СНГ
Фото: "МК в Калуге"

В этом году пандемия коронавируса внесла свои коррективы в XXIII Международный фестиваль "Мир гитары", который пройдет в Калуге с 15 по 18 сентября. Приехать в Калугу смогут лишь музыканты России и ряда стран СНГ, об этом заявлено в пятницу, 4 сентября на пресс-конференции, приуроченной к старту фестиваля.

В общей сложности из 42 потенциальных участников, выступят 15 гитаристов. Впервые на участие также заявлены известные калужские гитаристы. Они будут выступать все три дня. Но организаторы отмечают, что это ничуть не убавит значимости событию, оно по-прежнему останется одним из самых ярких в культурной жизни России.

Основной площадкой проведения станет зал калужской филармонии. Все дни будет звучать гитарная музыка различных жанров и направлений – от классики до джаз-рок и фьюжн. Традиционно будут представлены мировые и российские премьеры гитарных произведений в сопровождении камерного оркестра "Musica Viva" и симфонических оркестров: "Русская филармония" и Калужского молодёжного симфонического оркестра.

Фото: "МК в Калуге"

Среди участников такие именитые артисты России как Александр Рудин и Даниил Крамер, 4-кратный лауреат премии Independent Music Awards Роман Мирошниченко, гитарный квартет имени А.Фраучи, известный гитарист Дмитрий Илларионов, а также исполнители Армении, Белоруссии, Казахстана, Молдовы.

Из-за ситуации с коронавирусом на фестивале будут предприняты необходимые меры безопасности. На входе в филармонию гостям будет измеряться температура, а рассадка зрителей в зале будет проводиться в шахматном порядке.

Фестиваль "Мир гитары" ежегодно проходит в Калуге в конце мая с 1998 года и собирает тысячи ценителей гитарного искусства. В этот раз с весны фестиваль передвинут на осень. Идея фестиваля принадлежит музыканту, продюсеру и автору многочисленных международных музыкальных проектов Олегу Акимову. Участниками фестиваля за 22 года стали музыканты почти из 40 стран мира. Популярность фестиваля привлекает внимание признанных мировых звезд современной гитарной музыки – лауреата многочисленных премий Грэмми Стива Ваяя, участников знаменитого "Супер трио" - Ал Ди Меолу, Джона Маклафлина и Ларри Кориэла, уникального австралийского гитариста Томми Эммануэля, самого титулованного российского гитариста Романа Мирошниченко, одного из лучших классических гитаристов мира Дмитрия Илларионова и многих других. За годы проведения фестиваль посетили более 100 тысяч человек, в общей сложности прошло более 250 концертов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру