В Калуге состоится долгожданный фестиваль "Мир гитары"

В Калуге состоится долгожданный фестиваль "Мир гитары"

В Калуге состоится долгожданный фестиваль "Мир гитары". Как сообщают организаторы, мероприятие пройдет с 15 по 18 сентября.

"С 15 по 18 сентября в Калуге состоится ХXIII Международный музыкальный фестиваль "Мир гитары". Это одно из ярких событий в культурной жизни России. В течение трех фестивальных дней на сцене калужской филармонии будет звучать гитарная музыка различных жанров от классики до джаз-рока", - говорится в сообщении.

По традиции будут представлены мировые и российские премьеры гитарных произведений. Их сопровождать будут камерный оркестр "Musica Viva", симфонический оркестр "Русская филармония" и Калужский молодёжный симфонический оркестр.

В фестивале примут участие народные артисты России Даниил Крамер и Александр Рудин, 4-кратный лауреат премии Independent Music Awards Роман Мирошниченко, известный гитарист Дмитрий Илларионов, гитарный квартет имени А.Фраучи, а также талантливые исполнители из Беларуси, Армении, Молдовы, Казахстана и Кубы.

В связи с новыми требованиями организаторы фестиваля предпримут все необходимые меры безопасности. На входе зрителям будут измерять температуру, а рассадка гостей в зале будет проводиться с соблюдением дистанции.

Фестиваль "Мир гитары" основан в 1998 году калужским энтузиастом гитарной музыки и промоутером Олегом Акимовым. За это время мероприятие получило ряд престижных Российских и зарубежных премий и наград. Участниками фестиваля были звёзды мировой величины: король фламенко Пако Де Лусия, 3-кратный лауреат премии "Грэмми" Стив Вай, родоначальники стиля фьюжн Джон Маклафлин, Эл Ди Меола и Ларри Корьелл и другие.

На сегодняшний день фестиваль является одним из самых престижных в мире гитарной музыки и самым масштабным на постсоветском пространстве.

С 2017 года мероприятие проходит при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ. В 2018 году фестиваль включён в ТОП-200 лучших событий России и удостоен звания "Национальное событие".

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру