В Боровске к 400-летию протопопа Аввакума отреставрируют Покровский собор

В Боровске к 400-летию протопопа Аввакума отреставрируют Покровский собор
Фото: пресс-службы калужского правительства

В Боровске Калужской области в рамках подготовки празднования 400-летия со дня рождения протопопа Аввакума будет отреставрирован Покровский собор. Об этом заявлено во вторник, 25 августа в ходе заседания организационного комитета по подготовке и проведению юбилейных мероприятий, сообщает пресс-служба калужского правительства.

"Министр культуры области Павел Суслов принял участие в заседании организационного комитета по подготовке и проведению юбилейных мероприятий, посвященных 400-летию со дня рождения протопопа Аввакума. В рамках исполнения федерального плана будут проведены ремонтно-реставрационные работы Покровского Собора города Боровска – объекта культурного наследия регионального значения, которые завершатся в конце 2021 года", - рассказали в пресс-службе.

Также, по словам Суслова, 22 октября этого года в районном Доме культуры Боровска в рамках празднования состоится концерт с участием старообрядческих хоровых коллективов.

Протопоп Аввакум - священник Русской церкви. В конце 1640-х - начале 1650-х годов - друг и соратник будущего патриарха Московского Никона, идеолог и наиболее видный деятель старообрядчества в период его возникновения. Протопопа Аввакума дважды ссылали в Пафнутьев-Боровский монастырь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру