"Посиделки у бабушки Пелагеи": Петр и Павел день убавили

Мы снова открываем нашу постоянную рубрику "Посиделки у бабушки Пелагеи". В этой рубрике мы рассказываем о народных обычаях, преданьях далекой старины, праздниках, интересных приметах, в который верит русский люд. Сегодняшняя наша встреча посвящена Дню Петра и Павла. Рассказывает бабушка Пелагея.

"Посиделки у бабушки Пелагеи": Петр и Павел день убавили
Фото: архив "МК в Калуге"

"Последний июльский праздник посвящен чествованию памяти святых апостолов Петра и Павла, ближайших учеников Иисуса Христа, отмечается 12 июля. В народе его называют Петровым днем (Петровки). Святой Петр – апостол и ближайший ученик Христа. Апостол Петр по стародавнему преданию принял от Господа ключи от Царствия Небесного. Святой Павел – первоначально носящий имя Савл, сначала гонитель, а потом ревностный апостол Иисуса Христа, величайший христианский проповедник 1 века.

Петров день последний раз в году солнышко "играет", по народному слову крылатому как на Светло Христово Воскресенье. Деревенская молодежь – девки и парни, да ребята малые, рано-ранехонько идут караулить солнце". По народному понятию солнце играет какими-то особенными цветами, которые искрятся как радуга. На рассвете светило небесное принимается играть всевозможными цветами: то красным, то "впросинь - впроголубь, а то впрозелень". Радуются караульщики и с веселыми песнями расходятся по домам.

С Петрова дня – конец Петровского поста. Во многих местах устраивалась общая праздничная трапеза, а в Калужской губернии вся семья старалась быть дома, на столах остатки ужина оставлялись на столе на том основании, что все умершие предки тоже приходили заговляться. В некоторых селеньях Петры-Павлы считались праздником рыбаков, так как апостол Петр является покровителем рыбаков.

https://pixabay.com

Начинают темнеть ночи: Петр и Павел день убавил. С Петрова дня начинается страда: народ начинает страдовать - сено ставить. Считалось, что косить надо по росе: "Коси, коса, пока роса: роса долой – и ты домой".

Дождь пойдет, сенцо подмочит,

Будет тятенька ругать –

Помоги-ка мой хороший,

Мне зародец дометать.

Частый дождик поливает,

Меня милый вспоминает:

Мочит милушку мою

На сенокосе, бедную.

После Петрова дня кукушка перестает куковать, а соловей поет до Петрова дня.

Поздравляем с именинами мужчин, носящих имена Петра и Павла!"

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру