В Калуге откроют выставку военных художников

В Калуге откроют выставку военных художников
Фото: КМИИ

В Калуге откроют выставку военных художников. Как сообщает в пятницу, 3 июля пресс-служба КМИИ, выставка приурочена к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

"16 июля текущего года состоится открытие выставки картин Студии военных художников имени М.Б. Грекова "Прочности вечный запас. К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне", - говорится в сообщении.

Для посетителей вернисаж состоится в формате онлайн-трансляции. Пока посещение музеев невозможно из-за коронавируса.

Выставка познакомит зрителей с работами одной из самых значимых отечественных творческих организаций. Эта студия берет свое начало еще 29 ноября 1934 года, когда указом К.Е. Ворошилова была организована изомастерская самодеятельного искусства в память о первом советском художнике-баталисте Митрофане Грекове. За долгте годы работы мастера студии создали множество станковых художественных произведений и монументальных памятников воинской славы в городах нашей страны.

На выставке представлены полотна 18 художников. Среди них есть участники Великой Отечественной войны.

В своих композициях грековцы раскрывают сюжеты, связанные с боями за Москву, Крым, с блокадой Ленинграда, поднимают тему подвига партизан и тружеников тыла, а также женщин на войне. Этот проект объединяет произведения батального и бытового жанра, портреты, пейзажи, в том числе и те, которые изображают выдающихся полководцев Советского Союза.

В рамках работы выставки музей предлагает экскурсии для молодого поколения и взрослой аудитории, интерактивную игру-квест для детей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру