"Посиделки у бабушки Пелагеи": что можно в родительскую субботу и на Троицу

Мы снова открываем нашу постоянную рубрику "Посиделки у бабушки Пелагеи". В этой рубрике мы рассказываем о народных обычаях, преданьях далекой старины, праздниках, интересных приметах, в который верит русский люд. Сегодняшняя наша встреча посвящена Троицкой Вселенской родительской субботе и о Троице. Рассказывает бабушка Пелагея.

"Посиделки у бабушки Пелагеи": что можно в родительскую субботу и на Троицу
Фото: архив "МК в Калуге"

Сегодня мы с вами поговорим сразу о двух православных праздниках: Троицкой Вселенской родительской субботе и о Троице.

На Руси Троицин день с незапамятных времен является одним из любимейших праздников русского народа. Триединство, дарящее жизнь. Животворящая земная троица под покровительством Троицы небесной. На Руси Троицин день называли "зелеными Святками" и украшали храмы и жилища зелеными ветками.

Как уже известно, праздник Троицы, по-другому, Пятидесятнице, справляется на 50-й день от Пасхи, а на 49 день от Пасхи, в субботу, все православные встречают Троицкую поминальную родительскую субботу. В этот день, после поминальной службы в храмах, народ семьями шел на кладбище, могилы заботливо украшали зеленью, венками и березовыми ветками: "Про отцов помнить от века завещано". Принято было также по возможности творить посильную милостыню и помогать нуждающимся.

Дальше мы поговорим о величайшем двунадесятом празднике – Троице или Пятидесятнице (потому что Дух Святой сошел в пятидесятый день после Воскресения Иисуса Христа), праздник был связан с древним славянским культом поминовения, почитания предков и прославления расцветающей природы. Символ цветения была молодая березка. Троицын день с незапамятных времен является одним из любимейших праздников русского человека. С ним связано много народных обычаев и обрядов, справляемых помимо церковного торжества. В давние времени по улицам носили разукрашенную яркими лентами березку, шествие сопровождали толпы народа в венках из лесных цветов и ветвей березы. В окрестных рощах молодые девушки "завивали" - связывали ветвями молодые березки и проходили под их сводами с поцелуями :

Покумимся, кума, покумимся!

Нам с тобою не браниться – дружится!

Раньше слова "кумиться" и означало – целоваться при прохождении под этою березою.

Древний обряд "кумления" – это заключение весеннего девичьего союза: с гаданьем при помощи венков, завитых на березе или плывущих по воде. Древнее почитание растительности и уважение е предкам нашли отражение и в христианских обрядах на Троицу: украшение храмов и жилищ зелеными ветками березы, цветами и прочей растительностью. Женщины вместе с девочками занимались изготовлением кукол-оберегов, отличительной чертой которых являлась одежда зеленого цвета. Где забота о будущем, там обязательно память о предках. На Руси Троицын день называли зелеными святками - три именинника в эти дни: лес, земля, вода – три важнейших основы для жизни человека. Животворящая земная троица под покровительством Троицы небесной. Ведь настоящее, прошлое, будущее – неразделимое триединство.

Благослови, Троица,

Богородица,

Нам в лес пойти,

Венок сплести!

Троицкая родительская суббота приходится на 6 июня, а праздник Троицы – на 7 июня.

С праздником, дорогие россияне!"

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру