В Калуге дом купца Синельникова может стать штабом "Том Сойер феста"

В Калуге дом купца Синельникова может стать штабом "Том Сойер феста"
Фото: kalugafoto.net

В Калуге дом купца Синельникова может стать штаб-квартирой фестиваля восстановления городской среды "Том Сойер фест". Об этом в субботу, 27 марта на встрече с калужскими краеведами рассказал исполняющий полномочия горголовы Дмитрий Денисов, сообщает пресс-служба горуправы.

"Вариант спасения дома №20 на улице Никитина, который уже давно выставлен на продажу, был найден. Дом, возможно, станет штаб-квартирой фестиваля восстановления городской среды "Том Сойер фест", - сказали в пресс-службе по итогам встречи.

По словам Денисова, с представителями "Том Сойер фест" уже обсуждались возможности платформы краудфандинга - когда граждане вносят свои личные средства для сделки и выкупа памятника. Впоследствии в этом здании и разместится общественная организация.

Фото: пресс-службы горуправы Калуги

"Если уж собственнику так необходимо здание продать, то приобретателем должно быть добросовестное лицо, которое осуществит все действия по сохранению данного объекта культурного наследия", - считает Денисов.

Здание на Никитина, 20 известно как дом купца Синельникова конца XIX века. Дом имеет уникальные зооморфные мотивы - изображения драконов-коней.

В Калуге ведется работа по сохранению исторических объектов. "Том Сойер фест" — это фестиваль для тех, кто хочет привести в порядок внешний вид города, обратить внимание на ценность исторической среды и объединить городских активистов в деятельное сообщество. Фестиваль впервые появился в Самаре в 2015 году благодаря активистам. Уже через год к проекту присоединились еще два города - Казань и Бузулук. Калуга впервые стала участницей три года назад, восстановив деревянный дом постройки 1910 года на улице Луначарского. В 2018 году активисты ремонтировали один из домов на улице Рылеева. В этом году будет восстанавливаться дом № 62 также по улице Рылеева.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру