Проект Театральной в Калуге может получить федеральную поддержку

Проект Театральной в Калуге может получить федеральную поддержку
Фото: пресс-службы калужского правительства

Проект реконструкции улицы Театральной в Калуге может получить федеральную поддержку. Центр компетенций Калужской области по вопросам городской среды "Толк" направит заявку с проектом в программу "100 городских лидеров" Агентства стратегических инициатив (АСИ), сообщает пресс-служба калужского правительства.

"Руководитель Центра компетенций Александр Томашенко рассказал, что в ближайшее время будет направлена заявка в программу "100 городских лидеров" АСИ в категории "Исторический город". В случае победы проект получит поддержку и на федеральном уровне", - сказали в пресс-службе по итогам очередной встречи вопросам реконструкции улицы Театральной.

Сама презентация реконструкции Театральной улицы запланирована в конце февраля, начало работ – в марте. Основной объем документации к настоящему времени готов. Также уточняются планы проведения работ, в которых будет предусмотрено и строительство ливневой канализации дворов. Подготовлены предложения по предоставлению владельцам квартир более комфортных условий проживания.

По словам калужского губернатора Анатолия Артамонова, будущим новоселам необходимо предоставить возможность самостоятельно выбирать себе новое жилье.

"Главное, чтобы для людей этот проект был благом", - добавил глава региона.

Работы по реконструкции должны быть завершены к концу ноября.

Улица Театральная в Калуге сохранила свою внешность почти без изменений с дореволюционных времен. В 18-19 веках улица называлась Облупской, что означало кабак на выезде из города, где обирают пьяниц. На улице располагалось множество кабаков и питейных заведений. Позже ее переименовали в Кутузовскую. После реконструкции, которая будет проведена к 650-летию Калуги, Театральная станет полностью пешеходной.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру