Музей маршала Жукова в Калуге откроют к 75-летию Победы

Музей маршала Жукова в Калуге откроют к 75-летию Победы
Фото: Александра Бурылкина

Музей Маршала Георгия Жукова в Калуге откроется к 75-летию Победы, которое будет отмечаться 9 мая 2020 года. Об этом заявлено во вторник, 14 января на заседании рабочей группы по вопросу открытия военно-исторического центра "Маршал Победы – Георгий Константинович Жуков", сообщает пресс-служба калужского правительства.

"Военно-исторический центр будет работать на территории жилого комплекса "Маршал Жуков", его открытие запланировано на дни празднования 75-летия Великой Победы", - сказали в пресс-службе по итогам заседания.

В ходе совещания обсуждалась степень готовности к открытию музея, детализация его концепции и наполнение самой экспозиции. В основу проекта ляжет рассказ о последней операции Великой Отечественной войны, положившей конец нацистскому режиму.

В музее посетителей познакомят со сложностью боевых действий Красной Армии в "нацистском логове", полководческим талантом Жукова, действиями командиров всех рангов и подвигом солдат. Расскажут благодаря чему удалось блестяще провести Берлинскую операцию и поднять Штурмовое Знамя над зданием Рейхстага.

Главным акцентом экспозиции станет объёмная панорама, которая посвящена штурму Берлина. На интерактивных панелях калужане и гости города смогут увидеть штурм Зееловских высот, уличные бои в Берлине и капитуляцию немецких войск. Кроме того, в музее будут представлены фотографии и образцы советского и немецкого вооружения.

Общая площадь музея составит около 100 квадратных метров.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру