Памятник освободителю Краснопивцеву установлен в Калуге

Памятник освободителю Краснопивцеву установлен в Калуге
Фото: "МК в Калуге"

В Калуге в микрорайоне Правобережье в понедельник, 30 декабря торжественно открыт памятник освободителю города в Великую Отечественную войну Михаилу Краснопивцеву. Четырехметровый памятник стал подарком калужанам от Российского военно-исторического общества (РВИО) к очередной годовщине освобождения Калуги от фашистских захватчиков.

"Сегодня в этот замечательный день мы открываем памятник тому человеку, который положил голову для освобождения нашего города и нашей страны. Это герой Советского Союза, прославленный генерал, кот с соратниками освободил Калугу от нечисти", - сказал в ходе церемонии открытия исполняющий полномочия горголовы Дмитрий Денисов.

Фото: "МК в Калуге"

Монумент изготовлен скульптором Денисом Стритовичем по проекту советника председателя РВИО Ростислава Мединского. Памятник представляет собой фигуру офицера на высоком постаменте.

Михаил Петрович Краснопивцев являлся командиром 473-го полка 154-й стрелковой дивизии. Его полк одним из первых ворвался в Калугу и участвовал в освобождении города. 30 декабря солдаты Краснопивцева во время общего штурма Калуги вели бой недалеко от центра города и водрузили Красное Знамя на здании горсовета. Полковник Краснопивцев дважды, в декабре 1941 года и в феврале 1942 года был представлен к званию Героя Советского Союза. Сам командир погиб при выходе из окружения в феврале 1942 года в Мосальском районе Калужской области. Ранее городская дума, присвоила Краснопивцеву звание "Почётный гражданин города Калуги".

В Калуге 30 декабря отмечается день освобождения города от немецко-фашистских захватчиков.

Фото: "МК в Калуге"

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру