Вторую очередь музея космонавтики в Калуге обещают сдать в августе 2020 года

Вторую очередь музея космонавтики в Калуге обещают сдать в августе 2020 года
Фото: "МК в Калуге"

Новое здание музея истории космонавтики им. К.Э. Циолковского в Калуге обещают сдать в августе 2020 года. Об этом в субботу, 23 ноября заявил министр культуры РФ Владимир Мединский в ходе рабочей поездки в Калужскую область.

"С новым подрядчиком был пересмотрен проект, внесены все необходимые уточнения. Работы развернуты полным ходом. Мы должны завершить полностью весь комплекс работ, включая благоустройство, в августе 2020 года. К сентябрю музей должен распахнуть двери для посетителей", - сказал Мединский.

Министр отметил, что новому подрядчику приходится очень многое переделывать за некомпетентными исполнителями, которые вели работы ранее.

"Средства на "переделки" заложены. Деньгами мы проект обеспечили", - добавил министр.  

Фото: "МК в Калуге"

Согласно проекту, вторую очередь музея должны были ввести в эксплуатацию еще в 2017 году. Сроки неоднократно переносились. Первые проблемы со строительством объекта начались еще в 2016 году. Строительство калужского музея было остановлено. С приходом нового подрядчика, работы были возобновлены.

В основном фонде музея космонавтики хранится 51 тысяча экспонатов, из которых выставляется только 6,2%. Поэтому главная проблема существующего музея – нехватка площадей.

Площадь нового музейного комплекса составит 12,5 тысяч квадратных метров. В нем будут не только дополнительные площади для экспозиционно-выставочной деятельности, но многофункциональный конференц-зал, кинозал и пространства для мультимедийных комплексов.

Музей космонавтики в Калуге был открыт в 1967 году, первый камень в его основание заложен Юрием Гагариным во время посещения города после его полета вокруг Земли. Новое строящееся здание станет второй очередью существующего музея. Закладка первого камня в строительство нового музея космонавтики состоялась 12 апреля 2014 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру