Двор-река и амфитеатр: будущую Театральную показали в Калуге

Двор-река и амфитеатр: будущую Театральную показали в Калуге
Фото: пресс-службы регионального правительства

Как будут выглядеть дворы улицы Театральной в Калуге после реконструкции, представили в пятницу, 22 ноября в ходе очередной рабочей встречи губернатора области с руководителями заинтересованных ведомств. Об этом сообщает пресс-служба калужского правительства.

"В ходе встречи презентованы проекты перспективного развития дворовых территорий верхней части улицы Театральной и пешеходной зоны", - сказали в пресс-службе.

В основе первого проекта лежит идея двора-реки. Ее берегами станут летняя терраса ресторана и амфитеатр. Малой сценой будет служить пространство, которое проявляется в вечернее время. Острова – это малые архитектурные формы, питьевой фонтанчик, деревянный помост и скамья-бревно.

Использование существующего пространства для размещения культурного центра с пешеходными зонами и расширением места для городской площади предусматривает второй проект.

Третий проект – это концепция реновации двора на перекрестке Театральной и Дзержинского. Архитекторы акцентируют здесь на функциональное программирование территории. Соседняя школа со двором, а также здание гаража, подтолкнуло к идее открытия учебного центра с мастерскими во дворе.

Фото: пресс-службы регионального правительства

Авторам проектов был высказан ряд пожеланий.

В настоящее время ведется активная работа по "наложению" концепции развития Театральной на существующую топографическую съемку. Продолжается обсуждение перспектив формирования "зеленого каркаса" улицы, а также правильных подходов к проектной работе с памятниками архитектуры.

Вся проектная документация должна быть получена до весны 2020 года, когда начнется активный строительный период.

"Мы должны до конца года выработать то направление, к которому приступим с наступлением строительного сезона", - резюмировал губернатор Анатолий Артамонов.

Улица Театральная в Калуге сохранила свою внешность почти без изменений с дореволюционных времен. В 18-19 веках улица называлась Облупской, что означало кабак на выезде из города, где обирают пьяниц. На улице располагалось множество кабаков и питейных заведений. Позже ее переименовали в Кутузовскую. После реконструкции, которая будет проведена к 650-летию Калуги,  Театральная станет полностью пешеходной.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру