"Посиделки у бабушки Пелагеи": с этого дня зима заковывает земли и воды

Мы снова открываем нашу постоянную рубрику "Посиделки у бабушки Пелагеи". В этой рубрике мы рассказываем о народных обычаях, преданьях далекой старины, праздниках, интересных приметах, в который верит русский люд. Сегодня речь пойдет о Дне Косьмы и Дамиана, который отмечается в народе 14 ноября.

Рассказывает бабушка Пелагея.

"Посиделки у бабушки Пелагеи": с этого дня зима заковывает земли и воды
Фото: архив "МК в Калуге"

Имя ноября, как и других его братьев-месяцев, занесено на Русь из Царьграда, принесшему свет веры Христовой русичам. Звался он в стародавние времена – "груднем", "листогноем" и студеным именовался.

В ноябре месяце народ встречает Кузьминки – первый зимний деревенский праздник. Кузьминки – об осени поминки. Этот день посвящен православной церковью памяти святых бессребреников Косьмы и Дамиана. А зовется он в народной Руси Кузьминками. В народном месяцеслове, переходящем от старых к малым, отведено этому празднику свое особое место всякими сказаниями, обычаями и поверьями. Святые Косьма и Дамиан – ремесленники, покровители ремесел, особым образом кузнечного и женского рукоделия.

Кузьма-Демьян – праздник кузнецов. В народе существует поверье, что святые были кузнецами и за работу никогда не брали денег, отчего и звали их бессребрениками, они просили только, чтобы хозяева их накормили кашей. Потому иногда их именуют "кашниками". Также повсеместно для угощенья варилась куриная лапша. "На Кузьму и Демьяна курицу на стол, цыпленка попу".

https://pixabay.com

Кузьминки повсюду слывут девичьим праздником. А женщины с Кузьмы-Демьяна принимаются за зимнюю пряжу, обращаясь к святым с просьбой о помощи в работе. Было подмечено, что со дня святых Косьмы и Дамиана зима заковывает и земли, и воды: "Кузьма-Демьян – с гвоздем мосты гвоздит".

Святые кузнецы Божьи не только плуги на землю-воды куют, но и свадьбы не доигранные в октябре доковывают.

Благочестивая старина ко дню Кузьмы-Демьяна завещала выполнять обетные работы, угодные Богу. В старину продавали на Кузьминки сработанные руками женщин рукоделье, а вырученные от продажи деньги раздавали нищим".

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру