Более 7 тысяч человек стали участниками УграFest

Более 7 тысяч человек стали участниками УграFest
Фото: Георгия Орлова

Более 7 тысяч человек стали участниками культурно-исторического фестиваля УграFest, прошедшего в Калуге. Фестиваль посвящен Великому стоянию на реке Угре 1480 года.

Разноплановая творческая и театрально-концертная программа фестиваля привлекла на площадки Инновационного культурного центра большое количество калужан и гостей города, начиная от самых маленьких зрителей и заканчивая представителями старшего поколения. На фестиваль в Калугу прибыла многочисленная делегация московского отделения Общероссийской общественной организации "Общество развития русского исторического просвещения "Двуглавый Орел".

Фото: Георгия Орлова

Перед гостями праздника выступили молодежные группы и музыкальные коллективы из Москвы, Калуги и Санкт-Петербурга. Прошла премьера песни "Мы стояли на Угре" в исполнении автора музыки, российской певицы Ольги Варгус. Стихи к песне написал Дмитрий Лик.

В программу марафона вошли сценические постановки калужского драмтеатра и театра кукол, розыгрыши призов и лекции историков, книжная ярмарка, выставка фоторабот, концерт классической музыки. В заключительный день фестиваля организаторы подготовили для горожан соколиное шоу, рыцарский турнир, мастер-классы по росписи пряников, изготовлению глиняных игрушек, валянию шерсти и кузнецкому ремеслу. Желающие могли испытать свои силы в молодецких забавах - пострелять из лука и сразиться на мечах.

Фото: Георгия Орлова

Финалом УграFest стал концерт известной новосибирской фолк-рок-группы "Калинов мост".

Организатором трёхдневного марафона выступило министерство внутренней политики и массовых коммуникаций региона при финансовой поддержке Федерального агентства по делам национальностей.

"Поскольку Великое стояние произошло именно на нашей земле, на берегах реки Угры, кому, как не нам, калужанам, изучать, помнить и славить предков, одержавших великую победу над злейшим врагом. Пусть будет больше напоминаний о тех событиях, которые повлияли на историю нашей страны", - сказал министр внутренней политики и массовых коммуникаций области Олег Калугин, отметив, что мы переживаем время духовного возрождения, когда люди стремятся вернуться к своему историческому прошлому.

Фото: Георгия Орлова

По словам Калугина, нашему поколению выпала честь вернуть незаслуженно забытые имена в нашу повседневность памятниками, научными трудами, новыми названиями улиц и яркими праздниками. Среди них имя Ивана III, первого русского самодержца и строителя нового Русского государства.

Памятная дата приходится на 11 ноября. Сегодня в Калуге в зале областной филармонии состоится торжественный концерт.

Великое Стояние на реке Угре – знаковое событие истории России. Победное окончание Великого стояния на реке Угре прошло на калужской земле и привело к образованию независимого Русского государства с центром в Москве. Сражение было вызвано отказом Москвы платить Орде ежегодную дань. В результате Русь окончательно освободилась от ига ордынских ханов. Именно поэтому калужская земля по праву считается родиной российского суверенитета. 11 ноября 2017 года Калужская область впервые отметила День победного окончания Великого стояния на Угре 1480 года. Праздник установлен в Калужской области региональным законом о памятных датах.

Фото: Георгия Орлова

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру