В Калуге стартовал трехдневный фестиваль "УграFest"

В Калуге стартовал трехдневный фестиваль "УграFest"
Фото: "МК в Калуге"

В пятницу, 8 ноября в Калуге стартовал трехдневный фестиваль "УграFest", посвященый победному окончанию Великого стояния на Угре. В инновационном культурном центре собрались сотни калужан и гостей города. Открывая фестиваль, региональный министр внутренней политики и массовых коммуникаций Олег Калугин отметил важность данного праздника для Калужской области и нашей страны.

"От имени правительства Калужской области поздравляю вас с началом фестиваля в преддверье наступающего праздника 11 ноября. Это наш региональный праздник, который я, надеюсь, скоро станет федеральным. Через наш регион проходила вся судьба нашей страны. Вся ее великая история. У нас много исторических событий, но вот это, которое мы с вами отмечаем 11 ноября – День победы на Угре, оно занимает особое место. Не каждое событие влечет такие серьезные исторические последствия. Поздравляю вас с наступающим праздником", - сказал Калугин.

Фото: "МК в Калуге"

Стоит отметить, что на открытии было очень много калужской молодежи. Некоторые даже стали предполагать, что студентов обязали посетить это мероприятие. Однако пообщавшись с ними, стало ясно, что фестиваль действительно им интересен.

"Сегодня пятница. Впереди выходные и это отличный способ их интересно провести. В нашем городе не так много подобных фестивалей проходит. Я очень люблю исторические фильмы и увлекаюсь изучением исторических событий. Для меня это мероприятие – отличный способ узнать что-то новое, пообщаться с интересными людьми. Обязательно буду на всех трех днях. Тем более вход совершенно свободен", - рассказал корреспонденту "МК в Калуге" калужанин Никита Бессонов.

Фото: "МК в Калуге"

Напомним, что на площадках инновационного-культурного центра три дня с 8 по 10 ноября проходит фестиваль "УграFest". Гости увидят большое разнообразие творческих мероприятий. Любители фолка, рока, фольклора, электронной музыки смогут посетить концерты уникальных и известных музыкантов. Для увлечённых историей пройдут рыцарские турниры, богатырские поединки, стрельба из лука, встреча с автором исторических книг. Кульминацией заключительного дня фестиваля станет концерт легендарной рок-группы "Калинов мост".

Фото: "МК в Калуге"

Великое Стояние на реке Угре – знаковое событие истории России. Победное окончание Великого стояния на реке Угре прошло на калужской земле и привело к образованию независимого Русского государства с центром в Москве. Сражение было вызвано отказом Москвы платить Орде ежегодную дань. В результате Русь окончательно освободилась от ига ордынских ханов. Именно поэтому калужская земля по праву считается родиной российского суверенитета. 11 ноября 2017 года Калужская область впервые отметила День победного окончания Великого стояния на Угре 1480 года. Праздник установлен в Калужской области региональным законом о памятных датах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру