Первый музыкальный арт-объект Калуги могут открыть до 1 ноября

Первый музыкальный арт-объект Калуги могут открыть до 1 ноября
Фото: Ирины Константиновой

В Калуге первый музыкальный интерактивный арт-объект планируют открыть до 1 ноября. Именно такая дата значится в положениях Всероссийского конкурса идей достопримечательностей "Культурный след" 2019 года, благодаря которому в Калуге и создается такой объект.

Победу в конкурсе одержали пять проектов. Первый из них – "Спящая Мари" уже открылся в Светлогорске Калининградской области.

На очереди - открытие других скульптур, которые все должны пройти строго до 1 ноября 2019 года. Калужское сообщество ценителей культуры, молодёжь, принимавшая активное участие в голосовании за проект, с замиранием сердца ждут завершения этапа согласования с администрацией Калуги и Калужской области установки арт-объекта.

Как сообщалось ранее, калужским арт-объектом станет музыкальная комета Евлалии Кадминой. Исторические данные об оперной диве ранее собраны юными калужскими журналистами из пресс-центра МЭШДОМ Центра "Созвездие". Инициатором установки арт-объекта выступила педагог ребят Ирина Константинова при поддержке руководства "Созвездия" и управления образования Калуги.

Сам арт-объект изготовят из камня и железа в виде летящей кометы. Кадмину называли "кометой дивной красоты", потому что она ярко вспыхнула на сцене своим талантом и "сгорела" - ушла из жизни в раннем возрасте. Хвост будет выполнен из букв, объединяющих строчки романса, посвященного певице, и арий, которые она с успехом исполняла на сцене императорских театров России, Киева, Харькова и Италии.

В арт-объект встроят музыкальный модуль. Механизм будет интерактивным. Воплощает проект в жизнь московский художник Елена Демидова, специализирующаяся на звуковых арт-объектах. Его закрепят на стене дома, где жила Кадмина – по улице Кирова, 42.

Фото Евлалии Кадминой, kultsled.ru

Евлалия Кадмина (1853 – 1881 гг.) подняла оперное искусство в России на новый уровень, соединив в своих выступлениях уникальный голос меццо-сопрано и глубокий драматический талант. Трагическая история жизни Евлалии легла в основу произведений И. Тургенева, А. Куприна, Н. Лескова. В Калуге, где родилась великая оперная дива, о ней совсем не знает широкая публика. При этом в Харькове, где закончила свой жизненный путь певица, о ней помнят до сих пор и считают одной из ключевых фигур в истории культурной жизни города

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру