"Посиделки у бабушки Пелагеи": в этот день нельзя начинать никакого важного дела

"Посиделки у бабушки Пелагеи": в этот день нельзя начинать никакого важного дела
Фото: архив "МК в Калуге"

Мы снова открываем нашу постоянную рубрику "Посиделки у бабушки Пелагеи". В этой рубрике мы рассказываем о народных обычаях, преданьях далекой старины, праздниках, интересных приметах, в который верит русский люд.

Наша очередная встреча посвящена одному из осенних двунадесятых праздников Воздвижению Креста Господня, который празднуется 27 сентября. Слово бабушке Пелагее:

"Все приметы праздника так или иначе связаны со словами двигаться, двинуться, от которых произошло и церковное его название. История этого праздника такова: когда Иисус Христос был распят на Голгофе, там же был зарыт Крест Господень и кресты, на которых были распяты два разбойника. На этом месте соорудили капище языческой богини Венеры и статую Юпитера. Святой император Константин Великий, первым из римских императоров, прекративших гонение на христиан, горячо пожелал отыскать подлинный Крест Господень и направил в Иерусалим свою мать царицу Елену.

Долгое время царице Елене не удавалось найти место, где зарыт Крест. Наконец иудеи указали ей на одного старого еврея, который открыл ей, что Крест зарыт на том месте, где было капище Венеры. Капище было разрушено до основания, и на большой глубине был обнаружены три креста, один из них был Животворящий Крест Господень. В честь этого события император Константин повелел воздвигнуть в Иерусалиме храм Воскресения Христова, в котором находился и Гроб Господень и Голгофа. Храм строился 10 лет.

По народному преданию на праздник Воздвижения все змеи, ужи и другие пресмыкающиеся "сдвигаются", сползаются в одно место, под землю, где проводят всю зиму или уползают в какие-то неведомые страны. Блаженные эти страны у наших предков назывались ирьем или вырием. О них пишет Владимир Мономах в своем Поучении: "птицы небесные из ирья идут". Туда же улетают ласточки. А в первый весенний гром, служащий как бы сигналом, разрешает им выползать и жить на земле.

Крестьяне верят, что в праздник Воздвижения не следует начинать никакого важного и значительного дела, так начатое в этот день или закончится неудачей, или будет бесполезно.

https://pixabay.com

С Воздвижения начинают рубить капусту. С этого дня начинаются капустники или капустинские вечера, длящиеся две недели. На "капустные вечорки" девушки одевались как на праздник, старались показать себя в выгодном свете перед парнями. Молодежь устраивала вечеринки-капустники, начинались посиделки. Осенью после "капустных вечорок" игрались свадьбы.

Как вечор на капусту,

Как вечор на белую,

Частый дождик поливал.

В кругу молодец гуляет,

Себе пару выбирает:

Лизавету – по совету,

А Настасью – по согласью.

Я Аленушку люблю,

Шелковый платок куплю,

Сто рублей заплачу.

Сто рублей нам нипочем –

Гуляй девка с молодцом!

На Воздвижение птицы в полет двинулись.

В этот день медведь залегает в берлогу.

Первой улетает в обетованную страну и последней возвращается кукушка.

На Воздвижение, если змея ужалит кого-то, то ей не уползти, в наказание она остается замерзать в холодные дни".

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру