Пирог весом 200 кг в форме карты представлен на хлебном форуме под Калугой

Пирог весом 200 кг в форме карты представлен на хлебном форуме под Калугой
Фото: представителей Оренбургской области

Пирог весом 200 кг стал одним из оригинальных экспонатов российских регионов на выставке, открывшейся в четверг, 19 сентября в рамках проходящего в Калужской области Международного форума "Хлеб, ты – мир". Пирог испечен оренбургскими хлебопеками и сделан в виде карты.

"В числе оригинальных экспонатов российских регионов – пирог весом около 200 кг в форме карты Оренбургской области "Многонациональное Оренбуржье", - рассказали в пресс-службе калужского правительства.

Как рассказали изготовители пирога, на своей карте они решили отразить все народности, проживающие в Оренбуржье. Поэтому пирог состоит из 75 сегментов. Каждый кусочек – популярная выпечка в домах местных жителей.

В числе оригинальных экспонатов также татарские национальные изделия баурсак, чак-чак, хворост, казылык, гусь вяленый и самый большой в России "Монгольский самовар". Поморы на своем стенде предлагают попробовать архангельские пряники "казули", удивительные местные деликатесы. Калининград привез коллекцию из янтаря. Алтайский край провел дегустацию сырной и медовой продукции, напитков из лекарственных трав, закусок из папоротника. Астрахань на экспозиции "Шалаш рыбацкий" провела дегустацию ухи и отчеканила монеты с символикой Центросоюза и "Хлеб, ты – мир". Свердловская область показала гостям коллекцию раритетных мотоциклов "Урал". ,

Частью калужской экспозиции стала ежегодная областная агропромышленная выставка-ярмарка "Калужская осень – 2019". На ней представлены достижения предприятий регионального облпотребсоюза, организован фестиваль натуральной фермерской продукции "Своё" и спецвыставка оборудования для хлебопекарного и кондитерского производства.

Форум "Хлеб, ты — мир" открылся сегодня на базе арт-парка "Этномир" в Боровском районе Калужской области. Его участниками станут представители более 70 регионов России и делегации 36 стран мира. Запланированы круглые столы, международные сессии, студенческие фестивали, презентации проектов модернизации и цифровизации кооперативного движения. Состоится Кубок России по хлебопечению. Форум проходит до 22 сентября.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру