Никита Михалков представит фестиваль одного дня в Калуге

Никита Михалков представит фестиваль одного дня в Калуге
Фото: организаторов фестиваля

Калуга 15 октября станет участником фестиваля одного дня "Метаморфозы" академии Никиты Михалкова. Фестиваль рассказывает о творчестве великих русских классиков Антона Чехова и Ивана Бунина.

Фестиваль – передвижной и охватывает с 11 по 17 октября четыре города "литературного кольца" России: Рязань, Тулу, Калугу и Орёл.

В один день в каждом городе запланирована насыщенная культурная программа.

"Символично, что фестиваль, призванный̆ по-новому открыть шедевры Чехова и Бунина жителям российских регионов, охватывает города, где жили и творили всемирно известные писатели. В рамках программы будут представлены театральные постановки по произведениям гениев русской̆ словесности в исполнении талантливых актерских коллективов", - сказал в своем приветствии участникам фестиваля министр культуры РФ Владимир Мединский.

На фестивале зрители смогут оценить уникальные образцы из богатых музейных коллекций, а начинающие авторы и молодые артисты получат блестящую возможность встретиться и пообщаться с мастерами сцены и видными литераторами. В программе лекции о жизни и творчестве, мастер-классы известных деятелей культуры для актеров и студентов профильных вузов.

На протяжении всего фестиваля будет работать выставка "Чехов. Линия жизни", созданная совместно с Государственным литературно-мемориальным музеем-заповедником А.П. Чехова "Мелихово". Завершающим фестивальный день мероприятием в каждом городе станет показ спектакля "Метаморфозы III: Враги". Это своеобразный литературно-сценический коллаж, состоящий из восьми произведений классиков русской литературы Чехова и Бунина, демонстрируемый в необычном формате открытой репетиции.

"Фестиваль пройдет во второй раз. В прошлом году более 3 тысяч участников смогли посетить увлекательные лекции, мастер-классы, выставку и спектакль, созданные в творческой лаборатории Академии кинематографического и театрального искусства Н.С. Михалкова. Символично, что в Год театра мы выбрали именно те города, которые являются литературной Родиной для таких выдающихся поэтов и писателей, как Сергей Есенин, Лев Толстой, Марина Цветаева, Николай Лесков, Афанасий Фет, Иван Тургенев, Фёдор Тютчев", - отмечает ректор Академии, народный артист России Никита Михалков.

В Калуге фестиваль пройдет в областном драматическом театре.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру