Инновационный театр балета Калуги взял грант "Таврида – АРТ"

Инновационный театр балета Калуги взял грант "Таврида – АРТ"
Фото: участников фестиваля

Калужский Инновационный культурный центр получил грант фестиваля творческих сообществ "Таврида – АРТ" на реализацию своего творческого проекта, сообщает пресс-служба калужского правительства.

"Калужская делегация представила жюри два проекта, претендующих на грант Росмолодежи. Победу одержал проект Инновационного театра балета, который на фестивале представляла Лариса Монжалей", - рассказали в пресс-службе.

Театр балета – это танцевальный коллектив, работающий в Калуге на базе инновационного культурного центра (ИКЦ). Название проекта, который будет реализован за счет гранта – "code: провинции". Идея соединяет в себе хореографию, медиа-арт и современный театральный язык.

Реализовать грант и представить спектакль зрителям коллективу необходимо не позднее сентября 2020 года. Работа над постановкой уже идет. Его главной составляющей станет интерактивный инженерно-пластический спектакль с использованием современных технологий - сенсорных датчиков, кинетических камер, генеративного дизайна, видеопроекции.

Фото: участников фестиваля

Предполагается, что в спектакле будут задействованы даже зрители. Они будут управлять светом, создавать звукоряд и видеоинсталляции, двигать декорации и даже менять сюжет спектакля.

А в самом постановочном процессе, наряду с художниками, хореографами, будут участвовать программисты и инженеры.

"Таврида — АРТ" — первый российский фестиваль творческих сообществ. Его идея родилась среди молодых деятелей культуры и искусств — выпускников форума "Таврида". Фестиваль, организованный Федеральным агентством по делам молодежи, проходил в Республике Крым в Судаке. Он смог объединить все направления искусства и стал самой большой в стране площадкой возможностей самореализации для творческой молодежи.

Участниками первого фестиваля творческих сообществ "Таврида – АРТ" от Калужской области стали 16 человек. Всего фестиваль посетили более 45 тысяч зрителей. Творческие коллективы участвовали в ежедневных кастингах, грантовых конкурсах проектов, познакомились с единомышленниками и обменялись идеями. На фестивале работали восемь тематических творческих пространств. Калужская делегация участвовала в пяти из них – "Танцы", "Добро", "Музыка", "Кино и Театр" и "Народная".

Фото: участников фестиваля

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру