Здание купольного рынка в Калуге снесут

Здание купольного рынка в Калуге снесут
Фото: "МК в Калуге"

Здание купольного рынка в Калуге будет полностью снесено. Такое решение принято в четверг, 29 августа на заседании архитектурного совета при губернаторе Калужской области.

"Обследование выявило большой износ здания, оно не соответствует существующим нормам. Поэтому дешевле его снести и построить новое, чем восстанавливать", - заявлено на архсовете.

Идея сноса здания рынка губернатором Анатолием Артамоновым полностью поддержана. На месте бывшего рынка будет построено новое здание театра юного зрителя.

На заседании был представлен проект будущего здания театра. Здание построят двухэтажное. Предусмотрены два зала – большой на 400 и малый на 90 мест, открытая площадка, выходящая в парк, театральное кафе, буфет, мастерские, гримерки, подвальное помещение для хранения декораций на 15-20 спектаклей.

Фото: "МК в Калуге"

Решений для фасада представлено проектировщиком два – детское и с башенками. Строительство здания обойдется в 120 млн, еще столько потребуется на внутреннее наполнение театра.

Архитекторы высказали ряд замечаний по данному проекту. Следующий раз он будет представлен с учетом всех замечаний.

Далее авторы проекта займутся проектированием здания.

Здание купольного рынка по улице Кирова в Калуге освободилось после переезда рынка на Грабцевское шоссе. На уличной территории рынка создан новый парк отдыха, судьба купола не решалась довольно длительное время. Предлагалось несколько вариантов дальнейшего использования здания, включая бани и аквапарк. Но все проекты были отклонены.

История калужского ТЮЗа началась с 1964 года. Заслуги театра неоднократно отмечены на федеральном уровне. Сейчас театр находится в старом здании по улице Театральной.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру