Ретроралли стартовало в Калуге в рамках "Автострады"

В Калуге в рамках фестиваля "Автострада-2019" дан старт ралли исторических автомобилей. В этом году за победу борются 34 экипажа.

Автомобилям участников не менее 30 лет. Это представители Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Екатеринбурга, Киева и других городов.

Ралли на калужском участке стало четвертым этапом Кубка РАФ по ретроралли.

"Главное – это не скорость, а точность прохождения маршрута, который зашифрован в Дорожной книге. Учитываются даже секунды, штрафные очки можно получить не только за опоздание, но и за опережение графика", - заявляют организаторы.

Ретроралли стартовало в Калуге в рамках "Автострады"
Фото: "МК в Калуге"

Все выполняется в строгом соответствии с правилами дорожного движения. Кроме прохождения маршрута, необходимо выполнить несколько специальных упражнений на точность маневрирования и управления автомобилем. Так, колесом требуется раздавить специальные метки во время упражнения "Колея плюс Стоп-линия". После этого, нужно остановить машину так, чтобы его выступающая передняя часть "зависла" над линией на асфальте.

Старт состязаниям дан на Яченском водохранилище. Финишем станет один из отелей Калуги. Победителей отметят кубками и дипломами, а также спецпризами калужского губернатора.

Фестиваль "Автострада" проходит в Калуге в 9 раз. Сегодня это самый масштабный некоммерческий автомобильный фестиваль в России – полностью бесплатный для участников и зрителей. Увидеть тысячи автомобилей различных моделей можно на дамбе Яченского водохранилища и в сквере Волкова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру