Миланский стиль или мембраны: каким куполом предлагают накрыть Гостиные ряды в Калуге

 Миланский стиль или мембраны: каким куполом предлагают накрыть Гостиные ряды в Калуге
Фото: пресс-службы калужского правительства

В Калуге по-прежнему обсуждается вопрос с установкой купола над Гостиными рядами. Конструкция должна спрятать двор рядов от дождя и снега, что позволит использовать это пространство круглый год для проведения культурных мероприятий.

Очередные четыре варианта купола представили сегодня на архитектурном совете при губернаторе Калужской области прямо в Гостиных рядах. По своей функциональности проекты одинаковые, но по стилистике отличающиеся друг от друга. Три проекта московских авторов и один – казанского.

Концепция первого предусматривает металлические и стеклянные конструкции. Три вытянутые галереи аккуратно вписываются в архитектурный ансамбль. Конструкция держится на девяти внутренних опорах. Стекло – особо прочный триплекс.

Фото: пресс-службы калужского правительства

Второй проект можно назвать инновационным и нетрадиционным. Хотя его проектировщики утверждают, что с такими технологиями построили в России около 300 сооружений. Это использование мембранных натяжных конструкций. Сами мембраны изготовлены из мягких материалов. При общей картине чем-то напоминает натяжной потолок. Мембраны натянуть предлагается на деревянные опоры. Представители архсовета усомнились в возможности конструкции выдержать тяжесть снега зимой.

Фото: пресс-службы калужского правительства

Третий проект представляет собой простое арочное покрытие. Двор Гостиных рядов просто накрывается стеклянным куполом, который опирается на здания. Такая конструкция полностью изолирует территорию от проникновения ветров и осадков. Подобные решения реализованы многократно во всем мире. Самым первым такой подход воплощен в знаменитой художественной галерее Виктория Мануэля в Милане.

Последний проект предусматривает установку пролетов из стекла на опоры во внутреннем дворе Гостиных рядов.

Все четыре проекта признаны заслуживающими внимания, но вместе с тем, каждый из них, по мнению экспертов, имеет недостатки. На их устранение глава региона Анатолий Артамонов дал две недели.

Напутствуя архитекторов, калужский губернатор подчеркнул о необходимости сохранить архитектурный облик ансамбля Гостиные ряды, минимизировать нагрузку на здания – они не должны служить опорами и должны быть защищены от стоков.

Проекты купола для Гостиных рядов в Калуге представлялись и ранее. Впервые речь об этом шла при рассмотрении концепции реконструкции данного объекта. Однако, идея так и не была воплощена в жизнь.

Сейчас во дворе Гостиных рядов находится сцена для проведения праздничных концертов. Каждый раз, когда Калугу накрывают дожди, концерты переносятся в зал филармонии. Последний, посвященный Дню мирного атома, также был перенесен. Возможно, это и послужило причиной возвращения к рассмотрению проекта с куполом.

Гостиные ряды – это памятник архитектуры, одна из главных достопримечательностей Калуги. Они построены в традиционном для российской провинции стиле классицизма. Ряды строились в Калуге в конце XVIII - начале XIX веков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру