Виртуальные концерты придут в Калужскую область

Виртуальные концерты придут в Калужскую область

Послушать лучшие образцы академической музыки в исполнении ведущих солистов современности – такая роскошь теперь будет доступна и жителям районных центров и сельской местности. Калужский регион стал одним из лауреатов конкурса, победа в котором позволяет создать в ряде населённых пунктов виртуальные концертные залы. Контракт между правительством области и государством уже заключён, сообщает пресс-служба губернатора. В ближайшее время в муниципальные районы направят средства на закупку и поставку нужного оборудования. На создание мультимедийных установок в области в общей сложности выделено 3 млн рублей. Для качественной трансляции в виртуальных залах установят скоростной Интернет.

Уже известно, что такие комплексы появятся в Концертном зале областной филармонии, Домах культуры посёлка Середейск Сухиничского района и города Медыни. В Кирове виртуальную музыкальную площадку установят в районном центре культуры и искусства, в Тарусе – в местной картинной галерее. В Жукове и Жиздре виртуальные концерты будут показывать в муниципальных библиотеках. Порадует новшество и жителей и гостей музея-заповедник “Полотняный Завод”.

Прямой сигнал на виртуальные площадки будет поступать из ведущих концертных залов России. Всё это благодаря современной технике, оснащением которой и займутся в ближайшее время в муниципалитетах. Программы показов будут состоять как из живых концертов, так и видеозаписей лучших выступлений. Он-лайн трансляции позволят жителям Калужской области ощутить атмосферу столичных филармоний.

Виртуальные концертные залы создают в рамках Национального проекта “Культура”. Проект был создан в 2014 году. Тогда, подводя  итоги года, Владимир Мединский объявил о приоритетных направлениях развития сферы. Одним из них и стал проект “Всероссийский виртуальный концертный зал”. На его реализацию в стране в 2019 году было выделено более 13 млн рублей.

В Калуге первый виртуальный концерт пройдёт 15 октября. Сезон откроют трансляцией государственного академического Большого симфонического оркестра им. П.И. Чайковского. Музыканты представят программу “Чайковский, письма к тебе…”

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру