Жителям старых домов на Театральной Калуги дадут квартиры

Жителям старых домов на Театральной Калуги дадут квартиры
Фото: пресс-службы калужского правительства

Всем жителям старых домов по улице Театральной в Калуге, желающих переехать, предоставят новое жилье. Улицу ожидает реконструкция и поэтому власти предложили жильцам сменить прописку.

"Руководству горуправы Калуги в ближайшее время поручено составить списки граждан, проживающих в жилых домах на улице Театральной и желающих в ходе реконструкции получить взамен имеющегося новое жилье в других районах города", - сообщили в пресс-службе администрации регионального правительства по итогам встречи губернатора Анатолия Артамонова с собственниками домов.

На улице расположено около 30 зданий, они построены еще в XIX веке. Во многих расположены кафе или магазины, но часть до сих пор остается жилой.

"Работа предстоит огромная, и ее можно сделать только с вашим участием. Мнение каждого из вас будет услышано. Мы особенно доброжелательно настроены к тем из вас, кто готов принимать участие в реконструкции", - отметил на встрече губернатор.

В ближайшее время по поручению губернатора пройдут встречи с частными владельцами зданий и представителями бизнес-сообщества, готовыми внести вклад в реконструкцию улицы. Специалистам Центра компетенции по вопросам горсреды в течении 10 дней поручено провести индивидуальные встречи со всеми собственниками домов и подготовить по их итогам предварительные проекты.

Ранее было принято решение провести инвентаризацию всех зданий с разработкой проекта их реконструкции или реставрации, а также благоустройства на прилегающих к зданиям территориях. Улица должна быть восстановлена максимально приближенно к первоначальному историческому облику. Торговые и рекламные вывески будут размещаться по строгим требованиям.

Как сообщалось ранее, улица Театральная в Калуге станет пешеходной к 2021 году. Власти намерены воссоздать исторический облик центра к 650-летнему юбилею города.

Улица Театральная в Калуге сохранила свою внешность почти без изменений с дореволюционных времен. В 18-19 веках улица называлась Облупской, что означало кабак на выезде из города, где обирают пьяниц. На улице располагалось множество кабаков и питейных заведений. Позже ее переименовали в Кутузовскую.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру