Аэропорт Калуги ожидает космический ребрендинг

Аэропорт Калуги ожидает космический ребрендинг
Фото: пресс-службы калужского правительства

Статую Константина Эдуардовича Циолковского установят в сквере перед входом в международный аэропорт "Калуга", получившим имя в честь великого ученого. Конкурс на лучший архитектурный проект памятника уже объявлен, сообщил сегодня министр культуры региона Павел Суслов на пресс-конференции.

"Речь идет скорее о городской скульптуре, здесь не нужен масштабный помпезный памятник", - сказал Суслов.

Как подчеркнул министр, устанавливать композицию будут за внебюджетные средства.

Также планируется поставить информационную стелу на повороте к аэропорту на перекрестке Грабцевского Шоссе и улицы Взлетной. Стела будет информировать, что аэропорт носит имя Циолковского. Работы на конкурс будут приниматься до 1 ноября..

Здание самого вокзала ожидает ребрендинг, концепция обновления также будет определена конкурсом. Предполагается, что фирменный стиль появится на крыше и стойках регистрации. В терминалах А и Б установят музейные элементы, а также разместят информационные материалы о жизни Циолковского и его истории жизни в Калуге. Все по-современному – в виртуальной реальности.

"Все помещения должны ассоциироваться с космосом", - добавил Суслов.

Нововведения в аэропорту с присвоением ему имени ученого уже произошли. Так, на посадочных талонах нанесено изображение Циолковского и его знаменитая фраза.

Фото: архив "МК в Калуге"

Пилоты будут объявлять, что самолет готовится совершить посадку в Международном аэропорту имени Константина Циолковского. Своим пассажирам это уже объявляет авиакомпания "Азимут". Изменится и вид на аэропорт сверху. Из иллюминаторов самолета пассажиры смогут увидеть приветствия в виде больших русских и английских букв.

Аэропорт "Калуга" получил имя в честь Константина Циолковского в результате народного голосования в рамках проекта "Великие имена России". За ученого отдали голоса порядка 51% жителей.

Циолковский - основоположник космонавтики. Переехал в Калугу в 1892 году в связи с переводом в Калужское уездное училище. В городе он прожил 43 года - самую плодотворную часть своей жизни. Создал в Калуге научную теорию космического полёта, впервые увидевшую свет в 1903 году в основополагающем труде "Исследование мировых пространств реактивными приборами". Также в Калуге были напечатаны его труды "Второе начало термодинамики", "Богатства Вселенной", "Космические ракетные поезда", "Стратоплан полуреактивный". Циолковскому посмертно присвоено звание почетного гражданина города.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру