В Тарусе именем создателя "музея утюгов" назвали улицу

В Тарусе именем создателя "музея утюгов" назвали улицу
Фото: администрации Тарусского района

В Тарусе появился переулок имени Сергея Жарова – создателя в городе первого частного музея. Автор трагически погиб год назад, но его музей по-прежнему принимает посетителей, сообщает администрация Тарусского района.

"В Тарусе теперь есть переулок имени Сергея Жарова. Музей и имя Сергея уже вписаны красивой строкой в истории Тарусы, а теперь ещё и переулок от улицы Шмидта до Коммунальной", - сказали в администрации.

В музее представлена огромная коллекция самоваров, патефонов с пластинками, старинных утюгов. Поэтому местные жители часто называют его "музеем утюгов". О каждом экспонате Жаров мог рассказывать часами.

Фото: администрации Тарусского района

Но главной изюминкой всей коллекции являются металлические скульптуры, сделанные лично Сергеем. Скульптура из металла иногда в сочетании с деревом, была всегда серьёзным увлечением хранителя музея

"У него были  золотые руки",  - отзываются жители.

Таруса - старинный русский город в Калужской области, основанный в 1246 году. С ним связана история жизни и творчества многих художников и поэтов, писателей и режиссеров, таких как Марина Цветаева, Константин Паустовский, Виктор Борисов-Мусатов, Николай Заболоцкий, Василий Поленов, Святослав Рихтер. Таруса стала первым городом Калужской области, который вошел в ассоциацию малых городов России.

Фото: администрации Тарусского района

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру